«Россия будет добиваться достижения углеродной нейтральности не позднее 2060 года.»

Такое заявление сделал Владимир Путин в ходе пленарного заседания «Российской энергетической недели». На международном форуме наш региона представляла команда во главе с губернатором. По словам Алексея Русских, Ульяновская область находится на передовой по достижению углеродной нейтральности. Многие резиденты инвестиционных площадок являются мировыми лидерами по декарбонизации производства и внедрению «зеленых технологий». На полях форума Алексей Русских встретился с руководителями госкорпорации Роснано и компанией «Фортум». В конце сентября стало известно, что их совместный инвестфонд победил в программе поддержки ВИЭ-генерации. А это значит, что ульяновский завод «Вестас», а он единственный в России производит лопасти для ветрогенераторов, может получить новые заказы. Для региона это еще одна возможность увеличить налоговые поступления в бюджет и создать новые рабочие места для жителей.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы намерены построить комплекс, где 50% энергии будет за счет ветрогенераторов, 50 за счет газогенераторов. Таким образом будут обеспечены все резиденты, которые в этой зоне находятся, подобного рода электроэнергией.»

Кроме того, благодаря соглашению с Роснано, подписанному еще в июне на ПМЭФ, в регионе приступили к реализации пилотного проекта по сокращению выбросов парниковых газов. Так, в Ульяновской области появится карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой.