После недельной паузы в школах региона возобновился учебный процесс

И хоть эпидобстановка позволила ученикам сесть за парты, ситуация остается крайне напряженной. Уроки проходят с соблюдением всех противоковидных мер. Потоки разделены. За каждым классом закрепили отдельную учебную аудиторию. В соответствии с санитарными правилами, во всех школах обеспечен входной фильтр — измерение температуры и обработка рук антисептиком. Продезинфицировали и сами классы. Работы в учебных учреждениях проходили во время каникул.

Светлана Багдасарян, и.о. директора школы №15

«К началу учебного времени обработаны абсолютно все помещения школы, кабинеты. Произведена генеральная уборка в коридорах, санузлы обработаны.»

В областном минпросвещения отмечают, что полностью переводить школы на дистанционный формат обучения пока не планируется. Решение о переходе в онлайн принимают в зависимости от эпидситуации в отдельном населенном пункте, школе и классе по согласованию с Роспотребнадзором и минздравом.
При этом, многие родители остаются на стороне очной формы обучения.

Светлана Лаушина, мама ученицы 1 класса школы №15

«Я являюсь мамой первоклассницы. Для первого класса тяжело обучаться в дистанционном формате. То есть, мы за очную форму обучения.»

В профильном ведомстве призывают родителей не водить в школы детей с симптомами ОРВИ. Также воздержаться от посещения образовательных учреждений просят в случае, если в семье кто-то заболел коронавирусом или острой респираторной вирусной инфекцией.