В Ульяновске массово сносят незаконные постройки

Демонтируют и увозят. В Ульяновске массово сносят незаконные постройки. В первую очередь, это гаражные боксы. Некоторые из этих строений давно стоят бесхозные, у других еще есть владельцы. Почему боксы демонтируют и куда увозят, выясняла наша съемочная группа.

День на улице Кузоватовской начался горячо. Летят искры, стучат молотки и монтировки. Рабочие демонтируют гаражи, которые уже не один десяток лет стоят здесь незаконно. Чего только не складируют владельцы в таких гаражах, говорит подрядчик. По назначению их тоже используют. В этот раз в одном из боксов помимо груды хлама нашли и старенький запорожец.

«В данном случае гаражи вскрываются, имущество описывается и увозится на склад ответхранения, металлоконструкции, то есть незаконные объекты, также демонтируются и тоже увозятся на площадку ответхранения.»

За три недели до начала демонтажа на каждом гараже появляется уведомление. Если собственник и его контактные данные известны, его оповещают еще и лично. Но всегда находятся те, для кого ликвидация незаконной постройки становится сюрпризом.

«Есть постановление главы города и сегодня все гаражи согласно этому постановлению будут демонтированы. Серьезно? Да. Не вздумайте трогать мой гараж!»

Но есть и законопослушные граждане. Они либо соглашаются со сносом, либо перевозят металлоконструкцию на другое место.

Евгений Носов, заместитель начальника управления информационной политики администрации г. Ульяновска

«Ранее здесь было установлено наличие 24 гаражей, сейчас их осталось 20 после уведомления, то есть граждане начали их увозить. Те, которые собственники не увезли демонтируются при контроле управления административно — технического контроля, сотрудников полиции и подрядной организации.»

Всего же на этом участке до демонтажа располагалось более 30 гаражей. После того, как все незаконные строения будут удалены, территорию благоустроят.