В Цильнинском районе ЧП

Ученик начальных классов во время урока получил травму. На него в кабинете свалился плафон. Лишь по счастливой случайности второклассник отделался синяками и ссадинами. Чиновники же предпочли уклониться от комментария по происшествию. Эдуард Истомин – подробнее.

«Муравей! Хоть ты и маленького спас…»

Юный Паша Моисеев с трудом отходит от потрясений. Суровый экзамен ему выпал в «альма-матер». Ведь в его голову влетели не знания, а…потолочный плафон. Он сорвался в конце урока.

Ольга Аввакумова, классная руководительница

«Он проходил вот здесь! И девочка закричала: смотрите, шатается. Он остановился посмотреть!»

Анастасия Моисеева, мама Павла Моисеева

«Мне позвонил классный руководитель. Сказал то, что у нас произошло ЧП. Я пришла и всё увидела. В голову полезли разные мысли. То, что могло быть и по-другому. Всякое могло быть.»

В школе – нет своего медика. И первую помощь мог бы оказать ФАП. Он — в этом же здании, с торца. Но лечат там сельчан, похоже, лишь в сладких снах.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«В случае болезни или травм сельчане первым делом идут в ФАП. Но в Степном Анненково в местном храме здоровья, похоже, делать нечего. Фельдшера здесь нет давным- давно. Да и дверь закрыта на неопределенный срок.»

Диагноз мальчику поставили в областной детской больнице. У него — ушиб мягкий тканей. Мама считает, что сыну крупно повезло. Ведь плафон не попал в голову ребенка. НО точку ставить рано!

Александр Сидоров, депутат Совета депутатов Цильнинского района

«По данному факту я вижу халатное отношение местных властей, которые сразу ставят вопрос: каким образом принимали данное образовательное учреждение к новому учебному году? Также вопрос контроля!»

Комиссия не проконтролировала полное освещение классов. В кабинетах скрутки проводов держатся на матушке-изоленте. А спортзалу прочат лавры памятника безразличию! Даже гаражные боксы – и то лучше. Прокурорам ушла жалоба от депутата.

Илья Никишин, заместитель прокурора Цильнинского района

«Прокуратурой района была проведена общенадзорная проверка, в ходе которого были выявлены нарушения федерального закона об образовании. По результатам проведенной проверки в адрес главы администрации муниципального образования «Цильнинский район» внесено представление.»

Начальство заслонилось от журналистов турникетом. А ещё отгородилось секретаршами. Прорваться к Геннадию Мулянову – невозможно. Скорее, проще попасть в мавзолей Ленина.

«Это – съемочная группа телеканала «Россия-1». Нам срочно нужно переговорить с Геннадием Макаровичем Муляновым по поводу школы в Степном Анненково. По району на выезде! Скажите! А когда он будет? Не могу сказать!»

В числе неуловимых – и отдел образования. Руководитель – в отпуске. Его замы — по делам в Ульяновске. Отдувалась за всех директор школы. Но и она не знает: где взять фельдшера во время урока? Если кому плохо станет…

Нина Киселева, директор Степноанненковской школы

«Работа ведется по нахождению человека для работы в ФАП. А давно она ведется? С марта месяца!»

По словам директора, в районе вроде бы ищут деньги на ремонт спортзала. Но с другой стороны, на другие дела они почему-то быстро находятся.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Не хватает денег на спортзал, плафоны, на окна. А вот эту дорогу взяли да и построили в прошлом году. Как ни странно, но ведет она к одной из ферм, которая принадлежит важному человеку в этом районе.»

Впрочем, и тут неувязка. Сразу же после ферм начинается до боли знакомая дорога. Как всегда: с трещинами да ухабами!