Ульяновцы смогли помолиться перед Феодоровской иконой Божией Матери

Впервые на Симбирской земле. Ульяновцы согли помолиться перед Феодоровской иконой Божией Матери. Одна из древнейших известных и почитаемых на Руси святынь несколько дней пребывала в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска. Ежедневно перед образом совершали молебен. Последние 30 лет чудотворная икона путешествовала не только по России, но и зарубежью.

иерей Владимир Москалев, настоятель храма святого великомученика Феодора Стратилата г. Кострома

«Прежде всего мы понимаем, что не каждый православный христианин или христианка имеют возможность посетить такую великую святыню, которая находится на Костромской земле. Поэтому, когда эта святыня посещает разные епархии, разные храмы нашей страны, то для христиан это, конечно же, огромное благо.»

Феодоровская икона известна с XII века. Она была келейным образом святого благоверного великого князя Александра Невского. В 1613 году перед Феодоровской иконой Михаил Романов принял избрание его Земским Собором на престол государства Российского. С этого времени Феодоровский образ Божией Матери был особо чтимой святыней Царственного дома Романовых.