Многократно возросшую нагрузку на сферу здравоохранения обсудили в областном правительстве.

Врачи буквально не справляются с возросшим в разы количеством пациентов. К ковиду добавляется также и другая инфекция — ГРИПП. В соцсетях ежедневно публикуют фотографии очередей в поликлиниках. Чтобы проверить информацию, Алексей Русских без предупреждения заехал в одно из городских учреждений здравоохранения.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Действительно довольно-таки большие очереди, колл-центр не справляется с потоком звонков. Там их в день поступает около тысячи, а то и больше. И те 4 оператора, которые там сидят, конечно, с трудом справляются. А то и не справляются.»

При этом, в прививочном кабинете людей не оказалось. Хотя самой вакцины в регионе достаточно. В наличии «Спутник V», «Спутник Лайт» и ЭпиВакКорона.
На сегодня в регионе вакцинировано почти 400 тысяч человек. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить еще столько же.
А пока растет другой показатель. Первичное звено здравоохранения оказалось в действительно сложной ситуации. Ведь болеют и сами врачи. В итоге на всех медиков просто не хватает. На подмогу уже направлены ординаторы, студенты медколледжей и ВУЗов, а также волонтеры.
Но помочь сегодня может каждый. Главное — соблюдать правила, которые помогают спасать жизни.

Александр Гашков, и.о министра здравоохранения Ульяновской области

«Самое первое — это все-таки соблюдение масочного режима. Масочный, перчаточный режим. Второе — это по возможности не быть в местах массового скопления населения. И третье — давайте уж реально — это вакцинация. Причем, вакцинация в минимальные сроки.»