Лучших «Мастеров гостеприимства» среди студентов российских ВУЗов выявляют в Чердаклинском районе

Стартовал полуфинал федерального конкурса от платформы «Россия — страна возможностей». Изначально было подано почти десять тысяч заявок, но до главного приза — гранта на реализацию туристического проекта дойдут только истинные мастера гостеприимства. О том, как прошел первый день полуфинала — репортаж Артёма Петрова.

Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье и Центральная Россия — конкурс «Мастера гостеприимства. » на одной площадке собрал студентов из 24-ех регионов страны. Второй полуфинал проходит в Ульяновске, где широкая Волга разделяет два берега, но соединяет людей.

Артём Петров, корреспондент

«До второго полуфинала дошло всего шесть десятков студентов из лучших ВУЗов России. В первый конкурсный день участники со всей страны разрабатывают концепцию развития туризма в Ульяновской области. Мастера гостеприимства выявляют проблематику и предлагают свои решения.»

Идеи самые разные — от создания туристического бренда региона до увеличения количества прямых авиарейсов с другими субъектами страны.

Анна Гуринчук, бизнес-тренер в сфере туризма

«Идея — это, конечно, здорово, но все-таки от конкурса мы хотим, чтобы у них уже было понимание реализации. Это дорожная карта, какие этапы реализации, какие нужно привлечь материальные ценности, кто им должен помочь в этом. То есть, они должны продумать его детально.»

Но уже во второй день конкурса студентам предстоит защита собственных проектов развития внутреннего туризма. Идеи самые разные. Например, участница из Красноярского края мечтает привлечь молодежь в туры по Арктике.

Анна Дмитриева, участница конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» (Красноярский край)

«Мне как раз-таки хочется, чтобы это было более доступно для молодежи. Для того, чтобы люди поехали когда-то за те же деньги ну да, не на Мальдивы, а в Арктику. Поехали в Дудинку, в Норильск, посмотрели, как живут на Диксоне. На самом деле это другие эмоции абсолютно, но это точно того стоит.»

А студент из Екатеринбурга разрабатывает мобильное приложение. Своего рода справочник для туриста.

Антон Мятович, участник конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» (Свердловская область)

«В мобильное приложение можно зайти, ознакомиться с маршрутами культурными, с фотографиями, как можно добраться, сколько по времени займет, сколько можно денег потратить.»

Развивать в Алтайском крае гламурный кемпинг или сокращенно глэмпинг — идея студента из Подмосковья. Отдых на природе конкурсант предлагает совместить с цифровым детоксом — временным отказом от использования смартфонов и других гаджетов.

Зураб Берштейн, участник конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» (Московская область)

«Цель моего проекта — это, в первую очередь, просвещение людей в плане экотуризма. Развитие туристического потока в республику Алтай.»

Одним из главных критериев оценки проектов является их социальная ориентированность. Идеи конкурсантов должны помочь в привлечении новых туристов.

Богдан Кондратов, руководитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты»

«Создание новых парковых пространств в регионах России. Новые точки притяжения, объекты какие-то, которые идут на пользу субъекту нашей страны.»

Благодаря платформе «Россия — страна возможностей» проекты-победители конкурса уже реализуются. Например, финалист прошлого сезона участвует в развитии столичного Парка Горького, создавая там велотрек. Этот опыт к себе хотят транслировать и представители из других субъектов страны.
Главный приз конкурса — грантовая поддержка до полутора миллиона рублей и главное — признание участника мастером гостеприимства.