Региональная служба занятости населения уделяет большое внимание работе с молодёжью

Выпускникам – везде у нас дорога. Региональная служба занятости населения уделяет большое внимание работе с молодёжью. Причём не только с выпускниками и молодыми специалистами, но и с теми, кто ещё проходит обучение. Для работы с сегодняшними студентами и недавними выпускниками специалисты службы занятости применяют различные способы взаимодействия по содействию в трудоустройстве и построении профессиональной карьеры.

«Ты в теме». Такое название носит проект кадрового центра, направленный на: развитие у студентов активации самостоятельного поиска работы; общение с работодателями, планирование профессиональной карьеры. Эти кадры сняты в стенах «Ульяновского техникума железнодорожного транспорта», хотя, подобные встречи, как и мастер-классы, связанные с трудоустройством и карьерой, проводят и в других учебных заведениях.

Вячеслав Шагаев, студент Ульяновского техникума железнодорожного транспорта

«Свободное время я как раз и провожу – различные такие мероприятия, с удовольствием в них участвую. Естественно, такие проекты – это уникальная возможность найти работу, трудоустроиться куда-либо, понять, что эта работа именно твоя.»

Интерактивные формы общения – ещё один способ общения с теми, кто только начинает свою карьеру или задумывается о поиске работы. Стоит отметить – в регионе спрос на специалистов определенных профессий ещё на стадии получения ими образования. А потому молодёжи уже сейчас нужно помочь сделать верный выбор.

Светлана Дронова, и.о. руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«С чем у нас молодёжь дружит? Она дружит с гаджетами. Поэтому мы работаем с молодёжью через онлайн-общение – через соцсети, через мессенджеры. У нас есть мультиссылка, которая сразу отправляет на наши группы в «Контакте», в «Телеграме», в «Одноклассниках».»

В Ульяновске она начинала спортивную карьеру, затем училась в столице, но карьеру профессиональную решила начать в родном городе. Виолетта – хореограф в областной школе художественной гимнастики. Свою работу, на которую взяли бы далеко не каждого, а лишь того, кто обладает определёнными знаниями, нашла благодаря вакансии и помощи Кадрового центра Ульяновской области.

Виолетта Луконина, тренер Ульяновской областной спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике

«Я сама гимнастикой занималась очень долго. И когда предложили – думала остаться или нет. Но решила приехать сюда. Я вот 2 года думала насчёт того – возвращаться или нет. Решила, что вернусь. Мне комфортнее с гимнастками начать. Потом, может, пойду ещё в коллектив какой-нибудь, чтобы самой развиваться.»

Поиск первого места работы – всегда ответственный и важный шаг. А потому специалисты службы занятости всегда готовы оказать поддержку выпускнику, обратившемуся за помощью.