Областная энциклопедия «Жизнь замечательных семей» пополнилась новыми именами

Семья Яниных из Карсунского района. У них большое хозяйство и большая дружная семья. Именно про таких людей и говорили в старину: на них держится земля Русская. Элла Шахова расскажет подробнее.

«Это вот Милка у нас стоит. Ночка. Там Дочка. Зорька. Зорька старая, а это вот Зорька новая. Вот Марта стоит, предводительница. С самого края.»

Марта — предводительница стада. Куда она, туда и все. Даже бычок Мишка.

Александр Янин, фермер

«Вот видите у меня электропастух сейчас стоит. Они его боятся. Убираешь его, колышки, проволочку, остается ребро травы. Они уже на инстинкте, что здесь проволочка, уже не идут. Ей показываешь, Марта, я перешагиваю, – ничего нет, проходи. И она идет. Она переходит и за ней все остальные идут.»

Александр Янин говорит, что у каждой коровы свой характер. Есть с норовом, как Марта, а есть ласкушки. Всего 60 буренок. Есть так же свиньи. За ними присматривают дети. Данила заведует мельницей, на которой заготавливается еда для хрюшек.

Даниил Мумлев

«Сюда мы сыпем зерно. Вот ларь с зерном. Надо его смешивать, ну смесь зерна. По два ведра. — Разные виды зерен? – Да. Ячмень, овес. Вот все мелется. Иногда она забивается. Я ее разбираю, чищу.»

Дочери Саша и Ева приглядывают за пятачковым потомством.

Ева Янина

«Мы этих поросят принимали вечером. Мама их принимала и вытирала. А я их таскала в коробку. Свинья ходила и они прям падали.»

Семья у Яниных Александра и Светланы большая. Пятеро ребятишек родных и четверо приемных.

Светлана Янина

«Сразу мама. Только взяли в гости, тут же мама. Матвей тот еще не мог говорить. Потом как все, тоже мама-папа, Ванечка. Но вот Данил, Саша с ходу. Прям в первый же день когда мы их увидели, когда познакомились они стали нас называть мама и папа.»

Все дети охотно помогают Александру и Светлане по хозяйству. Старший сын Дмитрий, хотя и учится в ульяновском ВУЗе, этим летом работал на тракторе в полях. 16-летняя Яна после школы водится с малышами, пока мама на работе. Светлана еще работает бухгалтером в соседнем селе.

Яна Янина

«Еву, я с двух лет с ней нянчилась. Потом ей было 4 родился Петя. И мама вышла на работу сразу, я тоже с ним нянчилась. Они меня некоторое время мамой называли. Привыкла сразу. Хоп, много детей.»

Младший сын Матвей в свои четыре года проявляет серьезный интерес к технике. Правда потом его с фарами ищут по полям и лугам.

Светлана Янина

«Очень любит технику. С папой кататься на тракторе. Можно к папе, в поле бежит к папе. Везде с папой. Пришел в поле к папе – мы его потеряли. И у папы с собой не было телефона. Это было что-то. А я коров доила, меня дома не было. А они с Сашенькой бегали. Потом Саша бегает плачет. А я на тракторе езжу. Смотрю, стоит в пшенице. Ладно, я его увидел. Говорю: ты чего? – Я к тебе. Я говорю: ты сказал, что ушел? – Да. – Ну, ладно. Через час смотрю с фарами. Вот говорю, едут за тобой.»

Ребята успевают и в учебе, и по хозяйству. Занимаются спортом и творчеством. Семейные ценности здесь передаются естественным образом, они поддержаны неослабным трудолюбием, приправлены большой любовью.

Дмитрий Янин

«Была годовщина 75-летие великой Победы. Тот год было. 9 мая. У нас в саду есть красный тюльпан. Мы нарвали 75 тюльпанов и всей семьей мы поехали возложить к памятнику. Уже вечером. Отец нес эти тюльпаны, мы шли рядом. Память почтить своих умерших дедушек, прадедушек за мирное небо над головой.»

В этом году Янины вошли в областную энциклопедию «Жизнь замечательных семей». Это уникальное издание, в которое заносят лучшие семьи Ульяновской области.