В педагогическом университете — выставка «Наш Гагарин»

Его история вдохновляла и продолжает вдохновлять различные поколения. На него хотят равняться, а его подвиг навсегда изменил ход мировой истории. В педагогическом университете — выставка «Наш Гагарин».

Это рассказ о человеке, о простом парне из СССР. Его жизнь на тридцати девяти снимках, которые помогут увидеть первого в мире космонавта совершенно с другой стороны.

Екатерина Ларина, экскурсовод музея «Метеорологическая станция Симбирска»

«Студенты увидят в нем частичку себя. Молодого, задорного Юрия. Не Алексеевича, Юрия Гагарина, который действительно был другом, товарищем, семьянином и сыном.»

Несмотря на популярность Гагарин был скромным человеком с открытым сердцем и светлой душой. Фотовыставка, которую подготовили специалисты Мемориального музея космонавтики показывает космонавта с разных ракурсов: на снимках он и летчик, и спортсмен, и семьянин, а также руководитель и общественный деятель.

Кирилл Сафин, студент УлГПУ

«Это идеальный пример того, что человек, простой выходец из народа, имея определенные цели, определенные мечты, с определенной долей ответственности может покорить, действительно, огромные высоты. Потому что, как мы знаем, изначально он хотел быть летчиком. А в итоге получилось даже выше.»

Для первых посетителей выставки сотрудники музея «Метеорологическая станция Симбирска» провели подробную экскурсию и в деталях рассказали о жизни Юрия Гагарина.

Сергей Титов, проректор по учебной работе УлГПУ

«Пример Юрия Гагарина — это пример человека героического, человека положительного во всех отношениях, который может быть примером и для будущего педагога, и для гражданина. Поэтому в нашем университете пример такого человека и освещение истории его жизни, его подвига это очень важно.»

В ульяновском педагогическом университете выставка «Наш Гагарин» продлится до шестого ноября.