Минздрав организовал пресс-конференцию

Тема прежняя, но злободневная, как никогда: «Вакцинируйся сегодня — завтра может быть поздно». Для выработки коллективного иммунитета нужно привить 80 процентов населения. Сейчас в регионе вакцинировано менее половины. Многие почему-то боятся не столько заражения ковидом в общественных местах, сколько получить вирус через прививку.

Валентина Караулова, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«Утверждение о том, что прививка может привести к отдаленным последствиям, к близким последствиям, что она может привести к осложнениям имеющихся хронических заболеваний не имеет никаких научных обоснований и никакого объяснения.»

С июня в регионе стремительно вырос уровень заболеваемости ковидом. Сейчас Ульяновская область занимает 16-ое место среди субъектов страны. Только за последние две недели в среднем заболевают триста человек в день. Возраст заболевших снизился. Если раньше болели в основном люди 60 плюс, то теперь это трудоспособное население от 18 до 40 лет.

Гузель Айнутдинова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Люди очень сильно расслабились, почему-то подумали, что у нас заболеваемость уже отходит, процесс идёт к снижению и полностью перестали пользоваться масками, перчатками и забыли о тех элементарных мерах профилактики, которые должен соблюдать каждый житель области.»

Те, кто привился и кто переболел за последние полгода, имеют достаточный иммунитет, чтобы не заразиться повторно. Если ли же и заболевают, то переносят ковид в более лёгкой форме. Таких пациентов всего девять процентов от общего числа больных коронавирусом. Сейчас в распоряжении лечебных учреждений 111 тысяч доз. Также работают бригады, которые выезжают на предприятия. В группе риска по-прежнему люди старше 60, с хроническими заболеваниями, и те, кто работает в сферах образования, здравоохранения, транспорта и услуг. Кроме ковида медики призывают привиться и от гриппа. Разница межу инъекциями или завершением болезни должна составить месяц. Таких сознательных по области всего два процента.