Фермеры завершают уборочную кампанию

В полях сейчас собирают семена подсолнечника. Один из лидеров по темпам уборки — аграрий из Новоспасского района Владимир Евстифеев. На его земле работают сразу одиннадцать современных комбайнов. О тонкостях этой уборочной кампании репортаж нашей съемочной группы.

Только в этом ангаре около семисот тонн фермерского богатства. Такой объем Владимир Евстифеев собрал с полей всего за два дня. Из семи тысяч гектаров владений сразу в двух районах Ульяновской области две тысячи занимает подсолнечник. К его уборке приступили еще в сентябре, но погода внесла серьезные коррективы. Из-за дождей работы пришлось временно приостановить. А аграрии понесли количественные потери урожая.

Владимир Евстифеев, глава фермерского хозяйства

«У кого 8, 10, 12 центнеров. Но не будем говорить, что у нас много, но 15-17 мы собираем из-за отношения к земле. Если относиться к земле правильно, то хоть пшеница, хоть ячмень, хоть подсолнух, они дадут результат.»

Владимир Евстифеев вместе с сыном Николаем лично следят за ходом работ. Раньше они уже собрали хороший урожай пшеницы, ячменя и гречки. Теперь, когда позволила погода, вновь вывели комбайны на уборку подсолнечника.

Николай Евстифеев

«Долго не давала погода начать работать. Потом подстраивались, ждали самолет. Провели сейчас десикацию, и после пошли дожди. Дожди закончились, семечка подошла. Сейчас убирают 11 комбайнов, задействовано 11 машин КамАЗов.»

Такое количество техники позволяет за короткий срок собрать как можно больше урожая.

Артём Петров, корреспондент

На уборочной подсолнечника задействована только современная техника. Курс на обновление в хозяйстве Владимира Евстифеева будет продолжен и дальше. Как минимум две уборочные машины будут заменены на более мощные и производительные.))

Урожай, который фермер собрал в сентябре, уже отправлен на элеватор. Всего за три дня Владимир Евстифеев планирует полностью закончить уборочную кампанию. В прошлые сезоны комбайны уходили с полей в начале ноября. В этом году — на месяц раньше.