В Ульяновске ширится волонтерское движение

Новая инициатива исходит от политической партии «Единая Россия». Её представители решили добровольно помочь докторам и пациентам. Об этом — в материале Эдуарда Истомина.

Утренний выезд на дом. Доктор из третьей горбольницы – уже в машине. Но это — не карета «скорой помощи», а личное авто Константина Анохина. Он откликнулся на призыв регионального волонтерского центра «Единой России». И добровольно возит врачей на вызовы пациентов.

Константин Анохин, депутат Ульяновской городской думы

«Это – мои избиратели, мои граждане, жители района! Некоторых я знаю, потому что я всю жизнь живу в Железнодорожном районе. Без разницы! Я бы и в другом районе, если бы жил, поступил также. Я просто решил для себя, что это нужно.»

Машин с красным крестом объективно не хватает. «Неотложки» кинули на борьбу с ковидом. Но вовремя подоспела автоволонтерская помощь! Благодаря ей, участковые врачи могут быстрее попасть по вызовам к обычным больным.

Роман Тананаев, фельдшер службы неотложной помощи

«Это – очень неоценимо. Потому что водителей всегда не хватает. И очень много больных! Ну, пешком это – просто нереально! Потому что за сутки у нас недавно был такой рекорд по семьдесят….Шестьдесят-семьдесят вызовов.»

Константин Анохин ждет новых сигналов из волонтерского центра. Как и его думский коллега из микрорайона «Репино». Владимир Ожогин избавил пенсионеров от похода во врачебный офис. За них он получает лекарства. А затем доставляет препараты больным.

«Выписываются рецепты на три месяца, чтобы максимально не посещать лишний раз поликлинику.))

Через пять минут городской депутат – у места назначения! Здесь его ждут с нетерпением. Лекарства думский волонтер передает в руки близким. Делает это: как и положено, не входя в квартиру.

«Ситуация сейчас сложная. Пожалуйста, берегите себя и своё здоровье. Лишний раз не выходите. Обращайтесь, мы будем помогать. Ой, это огромное спасибо Вам! Это – большое дело вот!»

Но миссия не закончена. Владимир Ожогин ждет новых звонков от пациентов. В течение дня их набирается порядком.

Владимир Ожогин, депутат Ульяновской городской думы, эксперт ОНФ

«При этом мы освобождаем время для врачей, для их посещения более тяжелых больных-ковидных, которые требуют срочной помощи.»

Кроме того, у врачей останется время на осмотр и консультацию пациентов, пришедших на вакцинацию. Ведь чем больше привитых, тем меньше нагрузка на участковых и фельдшеров.