Ежегодно, во вторую субботу октября отмечается день хосписной и паллиативной помощи
Наша съёмочная группа побывала в ульяновском хосписе, чтобы узнать с какими сложностями приходится сталкиваться тем, кто работает с тяжело больными пациентами.
Внутри – 35 коек, но основная работа вопреки стереотипам – с пациентами на дому. При хосписе действуют выездные бригады. Работа крайне непростая – приходится сталкиваться с отчаянием , агрессией как пациентов, так и родственников.
Лариса Мухамадеева, врач Ульяновского областного хосписа
«Просто обычное человеческое общение. Пытаемся понять пациента. Почему он агрессивен, что нас ждёт. Для этого обычно и выезжаем на дом, беседуем с родственниками. Мы должны понять что он от нас ждёт, что мы ему можем предложить. Всё это обговаривается, составляется план ведения, лечения.»
В хосписе работает около пятидесяти человек. Они так или иначе сталкиваются с отчаянием, горем, человеческими страданиями. Бывают ли случаи чудесного излечения? Медики говорят «да». Люди, которым ставят страшный диагноз и отводят буквально недели, живут годами, чувствуют себя лучше. Но таких примеров немного.
Валерий Базюк, заместитель главного врача Ульяновского областного хосписа
«Здесь неизлечимые больные, есть проблемы и с больными, и с родственниками, и с ухаживающими. Да – это тяжело. Значит, не каждый здесь сможет работать, остаются действительно люди, которые, в общем-то, привержены этому.»
Ну а ещё важно не оттягивать обращение к медикам. В том числе и при страшных диагнозах, когда требуется помощь врачей хосписа. Помощь, которая нужна не только пациентам, но и их близким.
Ирина Елистратова, главный врач Ульяновского областного хосписа
«Это и два наших телефона – 41-34-17, 41-34-18, кому удобно – через сайт, есть номера WhatsApp. На сайте есть вся информация, включая мой мобильный телефон. Поэтому максимально обращайтесь – родственники, ухаживающие, соседи. Нам нужно дать информацию, что есть люди, нуждающиеся в нашей помощи.»
Хосписы стали появляться в России в начале 90-х, а открытое в 94-м в Ульяновске лечебное учреждение стало одним из первых в стране.
https://youtu.be/QjQ_rs66C6M