Современные технологии – сельскому водоводу

В Полдомасово Ульяновского района устанавливают новое оборудование. Речь о специальной трубопроводной арматуре, которая придёт на смену устаревшим задвижкам. Новая система будет выведена наружу при помощи своеобразного «удлинителя», а регулировка воды будет осуществляться особым ключом, который будет только у специалистов. Ранее же для регулировки применялся ряд трудоёмких операций.

Сергей Семёнов, коммерческий директор производственной компании

«Данная задвижка позволяет не использовать железобетонные колодцы. Либо какие-то другие колодцы, так как имеет гарантийный срок в 10 лет, а срок службы 50 лет. То есть, её не нужно никак эксплуатировать.»

Производитель новых задвижек – компания из Австрии, которая уже 10 лет работает в России и открыла здесь своё производство. В ряде регионов такие устройства уже установлены на системы подачи воды и хорошо зарекомендовали себя. Для Ульяновской же области это первый опыт применения такой технологии. В Полдомасово это поможет решить извечную проблему с распределением живительной влаги в разных частях населённого пункта с населением в почти полтысячи человек.

Олег Дьяченко, директор Ульяновского областного водоканала

«Приходится постоянно регулировать потоки воды из нижней части села на верхнюю. Эта задвижка позволит нам плавно, ежедневно регулировать потоки воды как было в прошлом году. Это большой шаг вперёд для качественного водоснабжения села.»

В будущем подобные системы могут появиться и в других населённых пунктах. Особенно в тех, где возникают перебои с водоснабжением в летний период. Кроме того, составляется перечень населённых пунктов, где в первую очередь необходимо проводить модернизацию устаревших систем подачи воды.