Водителей пассажирского транспорта проверяют сотрудники Госавтоинспекции.

В регионе проходит профилактическое мероприятие «Автобус». Основная задача — выявить нарушения требований эксплуатации пассажирского транспорта. Техническое состояние автобусов, которые выезжают на линию, должно быть идеальным. От этого зависит безопасность пассажиров.

Андрей Чурсин, старший государственный инспектор управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«Особое внимание уделено перевозкам пассажиров в пригородном и межгородском сообщении. Запланировано проведение ряда мероприятий на пассажирском транспорте. Профилактические мероприятия включают в себя проверку субъектов надзора и индивидуальных владельцев автобусов. При этом особое внимание обращено на техническое состояние транспортных средств при выпуске их на линию. А также за осуществлением предрейсового медицинского контроля и соблюдением режима труда и отдыха водителей автобусов.»

Сами водители утверждают, перед выходом в рейс автобусы проходят тщательный досмотр. Лишь после положительного заключения механика транспорт пускают на линию.

«Давление в шинах там, жидкости чтоб все были, фары чтоб все горели.»

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции обращают на наличие и функционирование в автобусах аварийных выходов. Не должно быть несанкционированных изменений в конструкции транспортного средства. Инспекторы проводят с водителями профилактические беседы, где напоминают о необходимости соблюдения всех требований пассажирских перевозок.