В Ульяновске прошли масштабные учения по устранению чрезвычайной ситуации на железной дороге

Все оперативные службы стянуты к старому железнодорожному вокзалу. В Ульяновске прошли масштабные учения по устранению чрезвычайной ситуации на железной дороге. Согласно легенде, цистерна с бензином сошла с рельсов, из-за чего возник пожар. За тем, насколько быстро огнеборцы, медики и железнодорожники справились с непростым заданием – репортаж Игоря Кранцева.

«Два вагона сошли с рельсов неподалёку от старого вокзала, начинается пожар, есть пострадавшие». К счастью, это лишь легенда учений, но в случае настоящего чрезвычайного происшествия нужно быть к нему полностью готовым. Задействовано не менее ста человек – это и спасатели, и медики, и полицейские , и специальные подразделения железнодорожников.

Андрей Фионов, ведущий инженер ульяновской группы специальной службы Российских железных дорог

«Сход двух вагонов, разлив нефти в количестве 50 тонн. Будут привлечены восстановительный поезд и ремонтно-восстановительные бригады железной дороги. Срок готовности очень короткий. От 19 минут до 40 минут. Вот такие сроки готовности. Действуют очень быстро и оперативно.»

Тем временем, огнеборцы борются с пламенем. Пусть возгорание и условное, огонь самый что ни на есть настоящий, и чтобы справиться с ним, предстоит приложить немало усилий. Без костюмов, способных выдержать высокую температуру, не обойтись. В это время пострадавших передают медикам и проводят другие действия, прописанные в легенде учений. Каждый шаг – под строгим контролем.

«Раскат-01, огонь-2 – Огонь-2 – Раскат 01, локализация условного пожара.»

Игорь Кранцев, корреспондент

«На ликвидацию условного возгорания с совсем не условным огнём пожарным потребовалось около 20 минут, что можно назвать хорошим результатом. При этом подобные учения с той или иной легендой на железной дороге проводят не реже одного раза в год. Для того, чтобы быть готовым к любой чрезвычайной ситуации.»

Затем к работе приступают спецбригады железнодорожников. Их цель – оценить обстановку и сделать всё для восстановления движения на участке. При необходимости в такой ситуации проводят ремонт участка пути, а повреждённый вагон возвращают на рельсы и транспортируют в безопасное место. На каждую операцию – также строгий норматив времени, а подобные учения – возможность отработать каждое действие.