Студенты УлГПУ стали лучшими на самых массовых соревнованиях по спортивному туризму в России — «Гонке четырех»

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова стали лучшими на самых массовых соревнованиях по спортивному туризму в России —  всероссийских соревнованиях на пешеходных дистанциях  «Гонка четырёх», которые прошли в городе Лыткарино Московской области и были приурочены ко Всемирному дню туризма.

Мужская команда из Ульяновска,  в состав которой вошли студенты и выпускники факультета физической культуры и спорта УлГПУ Афанасьев Сергей, Степанов Никита, Крачковский Денис и одиннадцатиклассник из Барыша  Матвей Чулгаев, в своей возрастной группе одержала победу в оба соревновательных дня.

«Гонка четырех» проходит с 1997 года и считается одним из престижных соревнований в области спортивного туризма не только в России, но и во всём мире.  В 2021 году в соревнованиях приняли участие более четырех тысяч спортсменов из регионов России и стран СНГ.  Главная цель команды – пройти дистанцию по пересечённой местности, продолжительность которой   от 3 до 12 километров, в зависимости от возрастной категории, и преодолеть по ходу дистанции естественные и искусственные препятствия, в том числе с использованием альпинистского снаряжения.  В каждой команде четыре человека, и,  чтобы считать трассу завершенной, до финиша они должны добраться вместе.

Всероссийские соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «Спортивный туризм», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации и включенными в   Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных   и спортивных мероприятий на 2021 год.

Поздравляем команду молодых спортсменов и тренера Афанасьеву Анну с отличным результатом и желаем новых побед!