Региональное МЧС провело пожарно-тактические учения на территории авиационного завода АО «Авиастар-СП»

Основные цели учений — определить уровень готовности подразделений пожарно-спасательного гарнизона, оценить действия работников завода при срабатывании системы оповещения о пожаре, а также отработать вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения и администрацией завода.

По тактическому замыслу, в результате проведения огневых работ произошло возгорание кровли на площади более 600 квадратных метров. Обстановка усложнялась тем, что под данным участком кровли находился окрасочный участок цеха, который являлся взрывопожароопасным.

На момент прибытия пожарных подразделений, администрацией объекта и добровольной пожарной дружиной была начата эвакуация рабочего персонала в безопасную зону. Сразу по прибытию дежурного караула в составе 3-х отделений 18 ПСЧ была организована разведка места пожара и эвакуация оставшихся работников предприятия из административной части корпуса.

В это же время на месте происшествия был развернут штаб пожаротушения, который координировал ход тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Одновременно вновь прибывшими пожарно-спасательными подразделениями Ульяновского гарнизона 15 ПСЧ и СПСЧ, было организовано тушение кровли здания, а также защита окрасочного участка с помощью лафетного ствола. Всего в учениях было задействовано 7 единиц пожарной техники и 37 человек личного состава.

Подводя итоги учений, начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Ульяновской области Константин Старостин, отметил слаженную работу огнеборцев, принимавших участие в тушении условного пожара, качество управления силами и средствами, а также обратил внимание на слаженный уровень взаимодействия пожарных с персоналом учреждения.