У областной библиотеки имени Аксакова – юбилей

65 лет назад она распахнула свои двери перед юными посетителями.В честь события в областном детском «дворце» книги была устроена праздничная программа с необычным спектаклем, выставкой и награждением коллектива.

За долгую историю библиотеки прошло немало событий. Здесь выросло не одно поколение читателей. Менялся и сам коллектив. Но сама Аксаковка оставалась верной своим идеалам. Это – служение делу детского и молодежного просвещения. А также — пропаганде правды и честности в юных душах.

Татьяна Кичина, директор Ульяновской областной детской библиотеки им.Аксакова

«Вся жизнь тех людей, которые работают здесь, направлена в социум, тоже на людей. И поэтому бытует такое мнение: кто он такой библиотекарь – чудак, фанатик, странный человек? Всегда дотошный и старинный лекарь пухлых и старинных картотек? И задают вопрос: кого он любит больше? Книгу? Но я вам скажу…Он больше всего любит людей.»

Торжество прошло в день рождения известного симбирского писателя Сергея Аксакова. Юбилей библиотеки совпал с круглой датой со дня его рождения: 230 лет. «Храм книги» поздравила театральная труппа из театра «Небольшой». Творческий калейдоскоп дополнил детский музыкальный коллектив. Позже в зале презентовали портрет Сергея Аксакова. Его написала ульяновская художница Людмила Зинина. Не менее красочно выглядела церемония награждения библиотекарей. Среди них — Елена Каразеева. Ей вручили почетную грамоту губернатора за большой вклад в развитие библиотечного дела.

Елена Каразеева, главный библиотекарь Ульяновской областной детской библиотеки им.Аксакова

«Мой труд, мой вклад в воспитании подрастающего поколения, в просвещении подрастающего поколения – значимая частица служения моей малой родине.»

К юбилею сотрудники библиотеки разместили в фойе работы участников Всероссийского конкурса «Аленький цветочек». Кроме того, на празднике можно было увидеть артефакты. Все они связаны с ключевыми моментами истории библиотеки. Это и символический ключ с открытия нового здания Аксаковки. А ещё автограф её гостя – итальянского детского писателя Джанни Родари.