Перед инаугурацией Алексей Русских провел штаб по развитию региона

«Бюджет, отопление, безопасность и ситуация с коронавирусом». Рабочую неделю глава области начал с традиционного аппаратного совещания, повестка которого была насыщенной.

«Ситуация непростая». Именно с этих слов началось очередное аппаратное заседание. Речь – распространении КОВИД-19 в регионе. За сутки регистрируется порядка 300 новых случаев заболевания, область – в ТОП-20 неутешительного рейтинга.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Нужно сохранить трезвую голову, не опускать руки, продолжать бороться изо всех сил. Те ограничительные меры, которые будем вводить, если ситуация не будет улучшаться – не просто способ кому-то досадить. Это неизбежность и необходимость.»

В Минздраве отчитываются о снижении числа вакцинированных – за неделю менее тысячи человек, хотя, ещё недавно было выше этой отметки – и называют это одной из причин ухудшения обстановки.

Александр Гашков, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«90% людей, которые находятся в госпиталях, они не вакцинированы. По той же самой реанимации – в реанимации на время посещения находилось 68 человек и всего один привитый.»

При этом и Минздрав, и Роспотребнадзор рекомендуют задуматься не только о прививке от КОВИД-19, но и от гриппа. Сезонный пик этой болезни никто не отменял. Привиться же от гриппа как говорят специалисты можно через месяц после окончания вакцинации от коронавируса. Но на особом контроле у региональных властей и другие вопросы. В частности, отопительный сезон. Было отмечено, что его начало было связано с определенными трудностями в Инзенском районе, на данный же момент тепло запущено во всём регионе.

Александр Черепан, и.о министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«В субботу был последний дом, который мы запускали от банкротного предприятия. Что касается запасов топлива, сегодня у нас нет никаких опасений по прохождению отопительного сезона.»

Ситуация с заработной платой и её размером – ещё одна тема, которую руководитель региона готов поднимать на каждом аппаратном. Специальная комиссия уже провела ряд встреч с работодателями как на областном, так и на муниципальном уровнях.

Николай Зонтов, первый заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области

«До конца года мы должны с вами повысить зарплаты на предприятиях, которые имеют уровень зарплат ниже среднеотраслевой на 15% и, соответственно, проговорить и закрепить уровень индексации зарплат на предприятиях на следующий период.»

Также собравшиеся обсудили ещё ряд вопросов. В частности, ситуацию на рынке труда – был отмечен рост спроса на рабочие профессии – а также безопасность в учебных заведениях региона и бюджет области. Было отмечено, что поступления в областную казну несколько выше планируемых.