В Ульяновске выбрали лучших представителей индустрии гостеприимства

Их имена назвали на торжественной церемонии, которую посвятили Всемирному дню туризма. Так кто же помогает развивать эту отрасль и чем Ульяновская область привлекает путешественников? Репортаж Ирины Шмыговой.

Ирина Шмыгова, корреспондент

«В этом году Ульяновскую область посетили порядка трехсот тысяч туристов. И 120 тысяч экскурсантов. По сути это люди, которые путешествуют одним днем и покупают, как правило, автобусные туры или добираются на собственной машине. Посещают исторические места, музеи и покупают сувениры.»

Туристический поток по сравнению с 2020 в этом сезоне заметно вырос. Расширилась и география гостей: в числе постоянных посетителей по-прежнему остаются москвичи, жители Северной столицы, Самары и Казани. К ним добавились Нижегородская, Челябинская, Свердловская области, республика Башкортостан и другие. Стимулировать развитие внутреннего и выездного туризма продолжат на государственном уровне.

Денис Ильин, директор агентства по туризму Ульяновской области

«Возможность возмещения затрат теплоходным компаниям на осуществление круизных перевозок пассажиров, на осуществление мероприятий, связанных с развитием речной инфраструктуры в первую очередь, потому что для нас это очень актуально, для всей Волги, для всего Поволжья, чтобы развивались зеленые стоянки, развивалась речная инфраструктура.»

Лучших представителей туриндустрии поздравил глава региона. Алексей Русских поблагодарил работников и ветеранов отрасли и выразил надежду, что совместными усилиями удастся продолжить развитие индустрии туризма на высоком уровне.

Алексей Русских, избранный губернатор Ульяновской области

«Кроме основных задач, кроме развития и обновления инфраструктуры, мы для себя определили наиболее перспективные направления развития туризма. Среди них — деловой и круизный туризм, а также реализация проекта геопарка «Ундория» с последующим его включением в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.»

Лучшим туристическим маршрутом в регионе признан проект «Назад в СССР». Это коллаборация «СимбирСити» с РЖД. Проект знакомит путешественников с богатой историей нашего края. Первопроходцами стали гости из Уфы.

Наталья Сивцева, автор проекта «Назад в СССР»

«Мы совершили прогулку на теплоходе по нашей Волге-матушке реке, поднимались с ними на смотровую площадку гостиницы «Венец» ну и показывали гастрономическую составляющую нашего города.»

Путешествовать выгодно помогают государственные меры поддержки. В этом году сэкономить на отдыхе благодаря «турстическому кешбэку» смогли 4,5 тысячи ульяновцев. 3,5 тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях по «детскому кешбэку».