В Ульяновске прошел десятый международный молодежный юридический форум «ЮрВолга»

Студенты правовых факультетов и начинающие юристы встречаются с «топовыми» российскими экспертами, среди которых известные политики, ученые, преподаватели, адвокаты и журналисты. В этом году одна из основных тем форума – оказание бесплатной юридической помощи.

Елена Спиридонова, руководитель аппарата ассоциации юристов России

«Я вижу все цифры всех региональных отделений. И Ульяновское особенно по бесплатной юридической помощи просто номер один. Потому что колоссальные показатели. Около 5 тысяч консультаций в год. Участвуют во всех днях бесплатной юрпомощи, которые проводятся одновременно по всей стране. Более 30 центров оказания бесплатной юрпомощи, которые действуют постоянно и около 350 центров открываются в единые дни абсолютно в каждом муниципалитете. Поэтому ребята, конечно, большие молодцы.»

Алексей Русских, избранный губернатор Ульяновской области

«Тема бесплатной юрпомощи приобретает особую важность в контексте поручений президента РФ о совершенствовании и развитии этой системы. Отмечу, что при подготовке президентских поручений учитывался прежде всего успешный опыт нашего региона.»

В этом году в форум включили также он-лайн формат общения. Тем боле, что это соответствует теме «Бесплатная юридическая помощь: качество и цифровая среда».

Егор Ерошкин, председатель совета молодых юристов ульяновского отделения «Ассоциации юристов России»

«2020 год – это пандемия. Все юристы, высокопрофессиональные, взрослые столкнулись с тем, что юриспруденция, как все в нашем мире, переходит в цифровой формат. В том числе молодые юристы помогают с этим. Они более адаптированы через соцсети, другие способы коммуникаций завязанные на интернет-технологиях. К сожалению, а может к счастью старшему поколению это дается с большим трудом. Что позволяет молодым специалистам вырываться в перед.»

За 10 лет «ЮрВолги» участниками форума стали более 7 тысяч человек — из разных стран СНГ, а также Китая и Палестины.