В краеведческом музее открылась выставка, которая рассказывает о стереоскопе

Авторская фотовыставка Валерия Кругова показывает как сами приборы, так и принцип их работы. Зрителю предлагают выбрать парную карточку и заглянуть в бинокуляр.

Арина Дубровина, старший научный сотрудник отдела истории Ульяновского областного краеведческого музея,

«Основа выставки составляют 3д фотографии, которые сделаны со стереопар. Стереопары – это карточки, которые были предназначены для просмотра в стереоскопах. Так вот Валерий Кругов – это единственный человек, которому удалось сделать с таких стереокарточек 3д увеличение.»

Набор стереопар был почти в каждом мещанском доме 19 века. Вторая волна увлечения стереоскопами началась перед второй мировой войной с появлением цветной обращаемой пленки. Недорогие устройства из пластмассы или картона давали объемное изображение с малоформатных слайдов. Их то и можно увидеть в экспозиции.

Арина Дубровина, старший научный сотрудник отдела истории Ульяновского областного краеведческого музея,

«На нашей выставке посетители могут сфотографироваться в фотозоне, специально подготовленной для этого, могут сфотографироваться со старинным 3д стерео фотоаппаратом и в старинных костюмах 19 века.»

Также на выставке работает интерактивная зона, где можно посмотреть в стереоскоп. Экспозиция будет работать до 7 ноября.