В Чердаклинском районе идет реконструкция системы водоснабжения

Сначала починили Архангельский грунтовый водозабор и пробурили три дополнительные скважины, теперь туда протягивают водопровод. Водоснабжение – давняя боль Чердаклинского района. Точнее его поселков Октябрьский, Мирный и Чердаклы. И дело не в недостатке воды. Ее хватает. Более того, она поступает из артезианских скважин. Но без специальной очистки. Проблема в качестве.

Юрий Нестеров, глава администрации Чердаклинского района

«Вода содержит повышенного содержания железа. И когда она соприкасается с воздухом, где много кислорода, появляется неприятный запах и цвет ржавчины. Поэтому жители не могли не бытовые свои нужды: постирать вещи… да и просто попить, налить в чайник не приятно эту воду.»

Строительство водопровода должно решить эту проблему. От обновленной в прошлом году ульяновской насосной станции нитка магистрального водовода побежит прямиком в поселок Окрябрьский. Качественная вода поступит не только в жилые дома, но и на предприятия. По проекту в ноябре следующего года. Но строители обещают управиться к середине лета. Хотя и не все просто на их пути.

Александр Трубачев, представитель компании- генерального подрядчика

«Вы сейчас находитесь на участке, где мы проходим так называемым горизонтальным бурением. Где невозможно пройти открытым способом. Притом участок очень длинный. 332 метра. Проходит под железной дорогой, под теплотрассой, под высоковольтными линиями электропередач. И это действительно очень сложно.»

Скважину для трубопровода приходится бурить на глубине 5 метров. Строительство водовода до Мирного и Чердаклов планируется начать в 2023 году. А завершить в 2024.

Александр Черепан, и.о. министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Дальше у нас в планах Колхозный и вся зона Заволжская, которая вдоль Волги расположена, где тоже качество воды очень отвратительное. Очень важный проект для нас – это Мелекесский район и Новая майна. Мы сделали очень хороший проект по строительству и модернизации самого водовода, строительства станции водоподготовки.»

Его реализация должна начаться уже в следующем году. Общая стоимость всех проектов – более 400 млн рублей. В итоге 136 тысяч жителей региона получат питьевую воду родникового качества.