Ко Всероссийской акции «Сохраним лес» уже присоединились больше шестидесяти регионов России

В этом числе и Ульяновская область, где только в этом году планируют высадить около ста тысяч деревьев. На этой неделе лес восстанавливали в Николаевском районе.

Высадить семьдесят миллионов деревьев — национальная цель только на этот год. Уже высажено почти 26 миллионов. Вклад во Всероссийскую акцию «Сохраним лес» вносит и Ульяновская область, которая является лидером Поволжья в части лесовосстановления.

Артём Петров, корреспондент

«Принять участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» может каждый: от министра и волонтера до школьника или, например, журналиста. Только сегодня в Николаевском районе Ульяновской области будет высажено порядка двух с половиной тысяч деревьев.»

Восемьсот из них — с закрытой корневой системой. Технология позволяет увеличить период высадки культур и в разы сократить сроки выращивания посадочного материала. А вот приживаемость, напротив, увеличивается.

Гульнара Рахматулина, и.о министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«С первого января 22 года более двадцати процентов всего высаженного материала должно осуществляться именно с закрытой корневой системой. Также арендаторами Николаевского района создается первый питомник на территории Ульяновской области с закрытой корневой системой.»

А чтобы не повредить сеянцы, используют специальные посадочные трубы.

Андрей Герасимов, заместитель директора деревообрабатывающего предприятия

«Один человек углубляет трубу до определенного уровня, до ограничителя. Расширяет посадочное место. Далее производится закладка саженца с закрытой корневой системой. Труба вытаскивается, и аккуратным образом, чтобы прекратить доступ воздуха к корневой системе, претаптывается.»

Только на этом участке в четыре десятых гектара лес восстанавливают около сотни человек. Внести свой вклад в сохранение природного богатства вызвались люди самого разного возраста. Самые юные участники акции — воспитанники школьного лесничества.

Дмитрий Надысев, ученик средней школы с.Славкино

«Лес — это легкие нашей планеты. Без него мы бы не выжили. И поэтому мы каждый раз должны ухаживать за лесом, чтобы наш лес процветал.»

Только в прошлом году в Ульяновской области благодаря акции «Сохраним лес» было высажено более девяноста тысяч саженцев и сеянцев сосны и березы. В году текущем по плану уже сто тысяч деревьев.