Две недели остаются до Всероссийской переписи населения

Её основной этап стартует 15 октября и продлится до середины ноября. В этот раз нам предлагается выбор : можно как обычно заполнить анкету с переписчиком дома, либо самостоятельно посетить специальный участок в своем районе. Также есть возможность оформить данные на портале «Госуслуг». В многофункциональных центрах будут работать специалисты Росстата, которые помогут заполнить переписной лист в электронном виде.

Цифровизация всё плотнее входит в повседневную жизнь, а потому в этих коробках в службе статистики есть и специальные планшеты для проведения Переписи. Их выдадут переписчикам. Привычные по предыдущим учётам населения бланки останутся как запасной вариант.

Светлана Максимец, начальник отдела статистики Росстата по Ульяновской области

«Если вдруг что-то произойдёт с планшетом, компьютером, или сам человек по каким-то своим взглядам не захочет переписаться на планшетный компьютер, он будет переписан на бумажном переписном листе.»

Впервые поучаствовать в переписи населения можно и посредством портала «Госуслуги», где с 15 октября по 8 ноября будет действовать специальный раздел.

Галина Шевердова, заместитель начальника управления статистики и здравоохранения Росстата

«Мобильное приложение портала Госуслуг имеет тот же функционал, что и десктопное приложение, и в период проведения переписи с 15 октября по 8 ноября 2021 года будет доступная услуга.»

После участия в переписи на «Госуслугах» придёт специальный QR-код. Его достаточно будет предъявить переписчику, который придёт на дом. Можно воспользоваться и помощью консультантов, которые будут работать во всех многофункциональных центрах.

Валентина Савкова, инструктор по переписи населения

«Если человек переписался у инструктора в МФЦ, а не на портале «Госуслуг» сам, к нему переписчик может не приходить.»

Предыдущая всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году.