Депутаты областного Законодательного собрания одобрили нужные поправки в законы

Компенсации за капремонт, дополнительные документы для гаражной «амнистии», штрафы за нарушения числа транспортных перевозок! Депутаты областного Законодательного собрания одобрили нужные поправки в законы. В чём их конкретика и каковы мотивы у избранников – знает Эдуард Истомин.

Кто болеет, у кого-то – командировка. Но кворум имеется. Обсудив злободневные моменты, депутаты перешли к законотворчеству. Они продлили сроки выделения компенсаций малообеспеченным гражданам за капремонт многоквартирников до 2023 года.

Андрей Шадышков, зам.председателя комитета по соц.политике, гос.строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗС Ульяновской области

«Это, прежде всего, инвалиды первой и второй групп, это наши пенсионеры, достигшие возраста 70 лет. Это – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей. Видим существенную меру поддержки, которую оказывает данный закон нашим гражданам.»

Другая поправка также касалась капремонта. Депутаты по предложению прокуратуры узаконили принцип «возвратности средств из «общего котла». Раньше собственники одних домов финансировали работы на других многоквартирниках. Но не было гарантий, что их деньги вернут.

Андрей Седов, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству ЗС Ульяновской области

«Нельзя по большому счёту тратить деньги на какой-то дом в рамках капремонта, если Фонд модернизации не сможет обеспечить возвратности.»

Жителям области станет легче оформить право собственности на гараж и землю под ним. Раньше они узаконивали это с помощью одних документов. Теперь кадастровый паспорт оформят, если покажешь членскую книжку ГСК. Либо чеки о строительстве гаража. Плюсы несомненны.

Дмитрий Грачёв, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству ЗС Ульяновской области

«Передавать по наследству, продавать, отчуждать. Это вот – одна составляющая. Ну, а вторая, безусловно…Это позволить увеличивать налоговую базу бюджетов муниципальных образований.»

Депутаты проголосовали за штрафы перевозчикам при невыходе на плановые рейсы. Если число пропусков зашкалит, то нарушители раскошелятся на сумму от десяти – до пятнадцати тысяч рублей. При повторном нарушении: от двадцати – до тридцати тысяч. Так что теперь людям, возможно, не придётся на остановке стоять часами.