Ульяновский завод Vestas, созданный при участии «РОСНАНО», углубляет локализацию производства лопастей

На территории Ульяновской области стартует производство пултрузионного профиля для ветроэнергетических установок (ВЭУ) Vestas. В рамках исполнения обязательств по специальному инвестиционному контракту (СПИК) компания Vestas обеспечила необходимые условия для размещения производства пултрузионного профиля в России для своего одобренного международного поставщика DowAksa.

DowAksa — ведущий игрок в производстве углеволокна и углепластиковых композитных решений, используемых для промышленного применения. Право на производство композитного профиля в РФ и сертификат резидента особой экономической зоны «Ульяновск» получила дочерняя компания DowAksa – ООО «ДауАкса Рус». Реализация данного проекта стала возможной благодаря совместному запуску завода «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (ВМР) в г. Ульяновск по производству лопастей компаниями Vestas и «РОСНАНО». На первом этапе проекта DowAksa планирует обеспечить реализацию производства опытно-промышленной партии профиля, а после сертификации производства поставлять готовую продукцию на ВМР в рамках первой российской программы поддержки ВИЭ 2013-2024 гг. (ДПМ ВИЭ 1.0) и исполнения обязательств ВМР в рамках СПИК.

В рамках индустриальной стратегической кооперации между «РОСНАНО» и Vestas в контексте новой программы поддержки ВИЭ 2025-2035 гг. (ДПМ ВИЭ 2.0), которая может создать дополнительный спрос на локализованный пултрузионный профиль, планируется реализация второй стадии проекта для удовлетворения такого спроса. Для этих целей DowAksa и «РОСНАНО» рассмотрят условия сотрудничества для обеспечения необходимой поддержки со стороны «РОСНАНО», в том числе для расширения (масштабирования) производства на согласованных условиях (в том числе путем осуществления дополнительных инвестиций в проект). Вторая стадия реализации проекта может быть запущена уже во 2-м полугодии 2022 года.

Напомним, что предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», запущенное в декабре 2018 года компанией Vestas и Группой «РОСНАНО», производит композитные лопасти для турбин ВЭУ, не имеющие аналогов в России. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для ветроустановок мощностью от 3,6 до 4,2 МВт.

В июне 2021 года Группа «РОСНАНО» вышла из проекта согласно изначальным договоренностям с Vestas.

«Компания Vestas, будучи пионером и лидером ветроэнергетической отрасли, стремится к созданию добавленной стоимости во всех регионах своего присутствия. Так ранее благодаря совместным усилиям с «РОСНАНО» нам удалось создать уникальное производство лопастей в Ульяновске. А сегодня мы находимся в следующей точке локализационной эволюции, и уже наши партнеры по цепочке поставок поддерживают Vestas и создают свои производства в России для нужд компании. Мы также приветствуем возможную кооперацию «РОСНАНО» и DowAksa в будущем и надеемся на высокий рост спроса на ветряные турбины на российском рынке, благодаря которому такое сотрудничество может состояться», — отметил директор Вестас Рус, член Совета Директоров «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов.

«Компании «РОСНАНО» и Vestas последовательно подходят к процессу локализации. Обеспечивается трансфер передовых технологий и выпуск высокотехнологичной продукции на территории России, который, несомненно, имеет огромный экспортный потенциал», — прокомментировал Управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Махмуд Буриханов.