1 сентября на базе губернаторского инженерного лицея в Ульяновске открывается кванториум

Ученики смогут заниматься в нем абсолютно бесплатно.Уже сейчас для занятий подготовлены все помещения, закуплено оборудование. Планируется, что центр дополнительного образования разделят на четыре квантума: аэро, энержди, проморобо и хайтек-цех. Дети погрузятся в альтернативные источники энергии, познакомятся с высокотехнологичными роботами и увидят, как работают станки с ЧПУ, лазерные и 3D принтеры.

Ирина Астраханцева, заместитель директора губернаторского инженерного лицея №102

«Отличие школьного кванториума, от кванториума технопарка в том, что деятельность кванториума будет тесно вплетена во внеурочную и кружковую деятельность лицея.»

Помимо этого, уже набран кадровый состав. Обучать детей будут преподаватели, которые прошли переподготовку и повысили свою квалификацию в столичной академии просвещения. Так, например, аэроквантум возглавит победитель «WorldSkills» 2019 года в компетенции «Обслуживание авиационной техники».

Руслан Мифтахов, преподаватель Ульяновского авиационного колледжа

«Ульяновск у нас авиационная столица и не надо забывать о том, что школьники должны понимать, что такое самолет, вертолет и для чего они необходимы. И кратко уже углубляться во всю функциональность тех или иных летательных аппаратов.»

В кванториуме будут заниматься школьники с 5 по 11 класс.