Воде в Сенгилее – быть

Уже неделю старые трубы там меняют на новые, а порывов становится меньше. Когда проблемы исчезнут навсегда, выясняла наша съемочная группа.

Один в городе не воин, поэтому жителям Сенгилея пришлось собраться вместе, чтобы вернуть себе воду. Точкой «А» стали заповедные поля за Сенгилеем – проблемных участков там больше всего.

Роман Бикметов, начальник Сенгилеевского участка Ульяновского областноого водоканала

«Начало работ выбрали с данного участка, так как на данном участке большое количество порывов, которые влияют на водоснабжение кварталов Д, Е, район Центр, район Нижневыборный. К работам притупили неделю назад. Думаю, что к концу месяца мы эти работы закончим.»

Под сенгилеевской землей протянут больше километра новых труб. Вместо старых асбестовых кладут плотные пластиковые. По словам рабочих, без перебоев они прослужат пятьдесят лет. Этому верят даже старожилы. Александр Пугин ждал ремонта 43 года, наконец-то видит процесс – напротив собственного дома. Говорит, вода летом – мечта не только его семьи, но и целого Сенгилея.

Александр Пугин, житель города Сенгилея

«Сегодня они начали смотрю, вот сегодня начали. Мне присматривать нечего. Я вижу, что они делают как надо, сваривают их. А уж будет вода или нет…»

Бригады работают по принципу семь раз отмерь, один раз отрежь. Поэтому трубы действительно без дела не лежат. А начинается все за Сенгилеем, у родника Головка. От него до города примерно 20 километров.

Александра Емельянова

«Родник бьет из-под вот этой горы. Дальше он попадает в небольшой деревянный домик с огромными трубами, и уже отсюда начинается водоснабжение проблемных каналов Д и Е.»

Владимир Осин работает с этим источником давно, даже живет рядом в небольшой сторожке. В качестве воды он уверен, главная беда – трубы. Из-за прохудившихся участков вода до Сенгилея просто не доходила. Новые коммуникации – гарантия бесперебойного водоснабжения.

Владимир Осин, оператор насосной станции

«Трасса будет лучше, утечек меньше. А то у нас он сейчас накачается, а пока идет до Сенгилея, половина вытекает.»

В этом сезоне объем проблемных зон сильно увеличился, но вырос и бюджет. Теперь у сенгилеевского района есть больше сорока миллионов рублей на то, чтобы вода следующим летом была в доме каждого жителя.