В Тереньгульском районе Ульяновской области строятся два межпоселковых газопровода

И.о. Министра энергетики, ЖКХ и развития городской среды Ульяновской области Александр Черепан, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко и представители СМИ ознакомились с ходом строительства двух межпоселковых газопроводов в Тереньгульском районе.

Газопроводы от ГРС «Тереньга» – с. Тумкино – с. Назайкино – с. Красноборск с ответвлением на с. Федькино и с. Байдулино (2-я очередь строительства) и р. п. Тереньга – с. Гавриловка с ответвлением на с. Гладчиха строятся по Программе развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром» на 2021 – 2025 годы. Общая протяженность новых межпоселковых газовых сетей составит 34,26 км.

Участники пресс-тура, в частности, посетили строительную площадку в селе Федькино, где подрядной организацией уже установлен один из 4-х пунктов редуцирования газа, а также проведены работы по горизонтально-направленному бурению участка подземного газопровода.

«Согласно плана-графика синхронизации на 2021 год, в Тереньгульском районе уже построено 10,7 км новых межпоселковых сетей. Результатом строительства двух межпоселковых газопроводов будет создание условий для технически возможной газификации 854 домовладений в четырёх населенных пунктах», – отметил Владимир Камеко.

Единым техническим заказчиком работ выступает «Газпром межрегионгаз». Строительно-монтажные работы ведет компания «УМ-50». «Газпром газораспределение Ульяновск» ведет технический надзор за процессом строительства.