В борьбе с оползнями регион заручился федеральной поддержкой

Дополнительное финансирование поступит уже в этом году. Коррективы внесут и в другие строчки бюджета Ульяновской области. Подробности далее.

Правительство региона решает важную задачу – поделить между отраслями дополнительные 6 миллиардов рублей. Внушительная сумма сложилась из дотаций от федерального центра, налоговых доходов, грантов и целевых межбюджетных трансфертов.

Александр Смекалин, и.о. председателя правительства Ульяновской области

«Это, наверное, будет самое знаковое изменение, которое определит нам работу с основным нашим документом.»

По информации областного минфина – основной объем расходов направят на социальную сферу – поддержку учителей, врачей и незащищенных слоев населения.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«На ремонт объектов здравоохранения будет направлено почти 420 миллионов рублей, на ремонт учреждений образования – 230 миллионов рублей, все мы знаем о проблеме с водой – более 100 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию объектов водоотведения и водоснабжения.»

По новому проекту – более 20 миллионов рублей – направят на защиту окружающей среды, именно во столько обойдется разработка проектно-сметной документации для берегоукрепления и борьбы с оползнями. Разрушительным процессам подвержены 17 километров городской прибрежной зоны.

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«В 21 году – благодаря дополнительному финансированию – мы приступаем к реализации первого этапа – от президентского моста до разреза Милановского.»

Дополнительных субсидий ожидают и в областном минстрое. На повестке – решение трёх основных задач – переселение из аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков и покупка квартир для детей-сирот.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Мы предполагаем, что в этом году мы приобретем более 300 квартир, пойдем на уменьшение очереди и подготовим почву, чтобы выполнить задачу президента – ликвидировать очередь до 25 года.»

В региональном правительстве проект закона поддержали единогласно. Сейчас документ в стадии доработки. Следующим шагом станет передача нового бюджета на согласование в областной парламент. Изменения рассмотрят на ближайшем заседании.