Надежное водоснабжение организуют в пригороде Ульяновска

Наиболее остро проблема стояла в Лаишевке. Уже в августе в селе начнут строить новый водовод. Об этом сообщили городские власти на встрече с местными жителями. В ближайшее время «Ульяновскводоканал» ожидает поставку труб. Длина сети составит чуть более 4 километров. Этот участок соединит водовод, проходящий около проспекта Нариманова, с селом.

Сергей Савельев, директор МУП «Ульяновскводоканал»

«Осталось одно согласование. Это проход через федеральную трассу. Это будут проколы в районе кольца для того, чтобы водопровод прошел в Лаишевку. Сейчас документация находится в Казани. В настоящее время финансирование определено в размере 30 миллионов рублей.»

Высокий уровень грунтовых вод помехой не станет. Работы будут вести ускоренными темпами, чтобы до конца года обеспечить стабильную подачу холодной воды в Лаишевку.

Алиса Смирнова, житель села Лаишевка

«У нас постоянно отключают воду. Либо она у нас течет ржавая. В какой-то момент была даже с не очень приятным ароматом. Верю и надеюсь, что все получится и все-таки наши жители будут пить чистую воду.»

У жителей накопилось немало других вопросов. Они касались транспортного обслуживания и культурной жизни села. Так, предложено три варианта размещения в селе Дома культуры. Выбор должны сделать сами жители.

Дмитрий Вавилин, врио главы города Ульяновска

«После этого мы уходим на проектирование. Проектирование займет полгода. Мы к вам придем и несколько эскизов покажем, чтоб вы тоже выбрали, какой вариант мы будем строить.»

Городские парламентарии выйдут на государственный уровень с инициативой по привлечению на эти цели федерального софинансирования.