Новую историческую реконструкцию проведут вблизи Новоульяновска

Третье театрализованное представление пройдёт по сценарию «Раскол» и покажет события первой мировой война 1914 — 1918 г. и гражданской войны 1917 — 1922 г. Для участия в костюмированном действии в Ульяновскую область приедут исторические клубы Самарской и Пензенской областей.

Мероприятие пройдёт 15 августа на территории конно-спортивного клуба «Престиж» в посёлке Липки. Из-за непростой эпидемиологической ситуации очное присутствие зрителей в этот раз не предполагается. Масштабную реконструкцию запишут на видео и выложат на Youtube-канале и в соцсетях организаторов.

Предстоящая реконструкция – третья по счёту. Её проводит Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Вектор» в рамках проекта «Колесница истории». Последний поддержало региональное Правительство.

— Представление будет включать не только костюмированную историческую театральную постановку, но и элементы конных трюков, будет использоваться историческое оружие разных эпох, — уточняет руководитель «Вектора» Надежда Петрищева. – Проект мы реализуем, чтобы сохранить военно-историческое и культурное наследие, противодействовать попыткам фальсификации истории Отечества.

«Колесницу истории» ранее поддержали Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. Ранее организаторы планировали провести с мая по сентябрь 2021 г. четыре театрализованных представления, воссоздающих различные сценарии прошлого, способствующие сохранению героического наследия наших отцов и дедов.

— Военно-историческая реконструкция является одной из интереснейших интерактивных форм работы с молодежью, — уточняет Петрищева. — Молодое поколение окунается в атмосферу героических подвигов наших предков. Погрузившись в ожившую историю, они вовлекаются в изучение событий различных исторических эпох. Это прекрасная возможность отвлечь от негативного влияния улицы и интернета, а также прекрасная возможность стимулировать их к изучению истории свой семьи и страны.