Проект ульяновских педагогов «Вектор возможностей» вошел в тридцатку лучших в России

Всего было подано пятьсот заявок. Работа наших учителей успешно миновала полуфинальную стадию федерального конкурса. Главная задача проекта — помощь молодым педагогам. Зачастую, приходя в образовательное учреждение, они всего лишь на несколько лет старше учеников выпускных классов. А ведь нужно завоевать доверие. Причем, не только со стороны детей, но и со стороны родителей. Также необходимо уметь презентовать себя и материал. Как это сделать правильно и креативно, благодаря проекту педагоги отрабатывают это в теории и не только.

Елена Кошева, учитель математики многопрофильного лицея №20

«Как вести себя с родителями, как вести себя с учениками — об этом всем нам рассказывают и дают практические задания. Также показывают более фундаментальные вещи, которыми мы уже будем делиться именно с молодыми педагогами нашей области.»

Сейчас в проекте задействовано около двадцати педагогов. Они, своего рода, первопроходцы, которые в дальнейшем будут тиражировать этот опыт и методики в масштаб всего региона.

Ольга Мартыненко, молодежный министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«У нас большая часть участников — это ребята из муниципалитетов. Им это надо, им это важно, и они сразу видят результат. Что вот мы прошли такое же обучение, получили такие же возможности, как и городские педагоги. Мы ничуть не хуже, мы можем тоже самое на своих ребятах тоже апробировать, проводить и получать от них качественную обратную связь и чувствовать энергию.»

Сейчас идет активная подготовка к финальной стадии конкурса. Педагогам помогают эксперты высшей школы экономики. Совместно они прорабатывают малейшие детали, которые помогут молодым специалистам в работе. Финал уже этой осенью. В случае победы, ульяновский проект может быть тиражирован на всю страну.