Юбилей отмечают эксперты ульяновской испытательной пожарной лаборатории

Их служба заработала в регионе 55 лет назад. Сегодня они могут по куску обгоревшего провода определить причину пожара, найти вещественные доказательства там, где огонь всё превратил в пепелище. И это лишь малая часть их большой работы. Репортаж Артёма Петрова.

Определить время и температуру горения деревянных конструкций, установить, насколько пригодны материалы для внутренней отделки зданий, а также разобрать бензин на шесть сотен компонентов — все это задачи сектора исследовательских работ испытательно-пожарной лаборатории. С помощью специального оборудования эксперты дают свою оценку годности самым разным материалам.

Алексей Исеноманов, старший инженер сектора испытательных и исследовательских работ в области пожарной безопасности испытательной пожарной лаборатории по Ульяновской области

«Отделка стен, допустим, на путях эвакуации и применение каких-то различных материалов на объектах с массовым пребыванием людей.»

Летом, когда пожарные проверяют готовность учебных заведений, особо актуальными становятся тесты с образцами деревянных перекрытий. Материал подносят к пламени в наивысшую точку горения. Если через сорок секунд возгорание не началось, проверка пройдена.
А еще здесь проводят испытания установок пожаротушения, сигнализаций и систем оповещения о пожаре, проверяют и качество огнетушащих веществ.

Артём Петров, корреспондент

«Но вот сама работа пожарных экспертов не ограничивается лишь стенами штатной лаборатории. Благодаря судебно-экспертной мобильной лаборатории на месте пожара возможно установить предварительную причину возгорания, а также произвести сбор вещественных доказательств.»

Внутри такая лаборатория укомплектована всем необходимым оборудованием. В кейсах находятся приборы, с помощь которых эксперты на месте могут определить причину пожара. Например, среди пепелища отыскать нить лампы накаливания.

Антон Устюшин, и.о. начальника испытательной пожарной лаборатории по Ульяновской области

«Каждый случай — он уникальный. Разрабатывается сто процентов индивидуально и четко.»

Более детальная работа продолжается, конечно, в штатной лаборатории. Эксперты сектора судебных экспертиз выясняют наибольшую температуру горения и находят очаг возгорания. Под электронными микроскопами оказываются металлоконструкции, уголь и проводка. А если возникает подозрение на поджог, здесь выясняют, применялась ли горючая жидкость.

Владимир Осягин, начальник сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории по Ульяновской области

«Мы устанавливаем место первоначального возникновения пожара, его развитие. И, естественно, что послужило источником зажигания и, соответственно, причиной возникновения пожара.»

Недавно коллектив лаборатории пополнила самый молодой сотрудник. Мария Федотова в регионе — единственная девушка-эксперт с профильным образованием. Наряду со всеми — по крупицам восстанавливает картину пожара. В этом году ульяновской испытательной пожарной лаборатории исполняется 55. В зоне ответственности десяти экспертов — весь регион. Только за полгода сотрудники лаборатории 89 раз выезжали на пожары, проведено 35 судебных пожарно-технических экспертиз по уголовным и гражданским делам, выдано 95 технических заключений.