В рамках нацпроекта «Образование» в селе Таволжанка откроется «Точка Роста»

Уже в сентябре школьники познакомятся с робототехникой и освоят новые IT-технологии. Что сделано к середине лета? Расскажет Александра Емельянова.

Александра Емельянова, корреспондент

«Интернет почти летает, компьютеры – новые, недавно начали завозить ноутбуки. Возможности школьника в селе почти ничем не отличаются от возможностей городского ученика. Теперь стать ученым можно не сходя со школьной скамьи.»

Всё это – таволжанская «Точка Роста». Задача проекта – дать сельским школьникам возможность получить современное образование на малой родине: что бы стартовые площадки детей из глубинки были такими же как у их городских сверстников. Ведь мечты сегодняшних детей во многом похожи.

Анна Пищулина, ученица МБОУ «Таволжанская общеобразовательная школа им. Н.А.Котельникова»

«Я хочу работать в полицейской части.»

Данил Калинин, ученик МБОУ «Таволжанская общеобразовательная школа им. Н.А.Котельникова»

«Я хочу стать робототехником, потому что мне нравятся роботы.»

Полина Ванова, ученица МБОУ «Таволжанская общеобразовательная школа им. Н.А.Котельникова»

«Я хочу стать блогером. Ну, который будет снимать про своих животных и рассказывать о них: как они живут, как их дрессировать.»

На тиктокеров в российских вузах пока не учат, а получить необходимые навыки теперь можно и в Таволжанке. В школу провели оптоволокно и завезли ноутбуки, которые помогут стать ближе к блогерской мечте. А специальное оборудование поможет изучить все на практике, сделать уроки нескучными.

Елена Бурыкина, директор МБОУ «Таволжанская общеобразовательная школа им. Н.А.Котельникова»

«Это у них только картинка в учебнике, в интернете. Но когда он увидит, например, ту же клетку крови через микроскоп; представит, что это такое до мельчайшей частички, да. То тут уже, наверное, заинтересует его больше.»

«Точка Роста» создается руками энтузиастов. Пока ребята ухаживают за пришкольным палисадником, завхоз красит потолок для новой лаборатории. Михаил Рыжкин говорит: обновить класс можно за три дня, главное – желание.

Михаил Рыжкин, заведующий хозяйственной частью МБОУ » Таволжанская общеобразовательная школа им. Н.А.Котельникова»

«То есть если мы работаем с полной отдачей, с десятиминутными перерывами, а не сидим сложа руки и ждем пока нас палкой будут подгонять, вот. То мы сделаем многое.»

Успех от слова «успеть». Именно это взрослые пытаются донести до детей и словами , и делами. Успеть в школьные годы сделать запас знаний и при этом не потерять удовольствия учиться будет как раз и означать, что школьные годы были, действительно, прекрасными и не напрасными. «Точка роста» тому в помощь!