Уборочная кампания проходит по всему региону.

Фермеры собирают урожай озимой пшеницы. Одним из лидеров по темпам уборки ежегодно становится Владимир Евстифеев. Аграрий из Новоспасского района — яркий пример грамотного подхода к делу.

Стройным рядом одиннадцать новых комбайнов собирают урожай с полей Владимира Евстифеева. Новоспасский фермер вышел на уборочную одним из первых в районе. Всего за неделю глава хозяйства планирует закончить работы на площади в семь сотен гектаров. Один день — одна седьмая плана.

«Володь, ну что, управимся до обеда? — Конечно управимся. — Ну молодцы!»

Чтобы работа не останавливалась ни на минуту, Владимир Евстифеев и его сын Николай непрерывно координируют движение техники. Радиосвязь позволяет вовремя разгружать переполненный комбайн.

Николай Евстифеев, сын Владимира Евстифеева

«Рации используем для того, чтобы как можно меньше было простоев, и чтобы все шло своим чередом, на потоке стояло.»

Жара, которая этим летом обрушилась на Ульяновскую область, нанесла удар и по урожаю. Если в прошлом году фермер собирал в среднем пятьдесят центнеров пшеницы с гектара земли, то сегодня некоторые поля дают только тридцать. При этом, качество, благодаря грамотному подходу агрария к земле, не пострадало.

Владимир Евстифеев, глава фермерского хозяйства

«Качество в этом году есть по всем параметрам. И клейковина даже третий класс с запасом.»

После того, как комбайн заполнен, зерно пересыпают в КамАЗы. Грузовики доставляют урожай на зерноочистительный комплекс. Это лишь один из объектов, которые Владимир Евстифеев построил за последние несколько лет. Рядом череда ангаров для хранения. Недавно возвели еще один.

Владимир Евстифеев, глава фермерского хозяйства

«Еще один склад построил 18 на 60 для того, чтобы как можно больше разместить у себя пшеницы и немного подождать, когда цена стабилизируется.»

Хозяйство Владимира Евстифеева одно из самый крупных в регионе. Благодаря умелому подходу, фермер ежегодно выполняет поставленные задачи. А качество урожая всегда — на высоком уровне.