Граждане получили более 5 тысяч услуг ФНС России в отделениях МФЦ

В первом полугодии 2021 года в отделениях МФЦ Ульяновской области было оказано 5322 услуги ФНС России, 4032 из них – в электронном виде.

Чаще всего — в 73% случаев — налогоплательщики обращались в многофункциональные центры с целью подачи документов для государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В апреле в перечень услуг ФНС, предоставляемых в МФЦ, добавился прием заявлений физических лиц о постановке на учет в налоговом органе и выдаче (повторной выдаче) физическому лицу свидетельства о постановке на учет. За прошедшее время было принято 601 заявление на получение этой услуги.

Также МФЦ начало оказывать услугу по приему от налогоплательщиков налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) на бумажных носителях. С апреля по июнь от граждан  поступило 65 деклараций.

На сегодняшний день МФЦ региона оказывают 16 услуг налоговой службы. Кроме того, дополнительно оказывается услуга по предоставлению платежных документов с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В рамках предоставления этой услуги было выдано 289 платежных документов с информацией о начисленных налогах, сборах, пенях, штрафах, процентах, в том числе с истекшим сроком уплаты (задолженности).

Целый ряд услуг особенно актуален в период начисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Например, через МФЦ можно направить заявления на получение льгот, о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу, на уточнение сведений об объектах имущества.

Также МФЦ предоставляет услуги по подключению к «Личному кабинету налогоплательщика» и выдаче  налоговых уведомлений.