ФНС значительно упростила процедуру получения ИНН

Уже более 600 жителей Ульяновской области воспользовалось услугами сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации», который позволяет получить ИНН на следующий рабочий день после отправки заявки.

Сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации», размещенный на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/zpufl/), позволяет направить заявление на получение ИНН, а прийти за Свидетельством о постановке на учет уже на следующий день. При заполнении самого заявления в сервисе предусмотрены интерактивные подсказки, что значительно упрощает процесс. О статусах обработки заявления пользователю направляются сообщения на электронную почту.

Кроме того, возможность получить ИНН предусмотрена также и в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого нужно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз. Электронное свидетельство подписано усиленной квалифицированной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

«Личный кабинет» является многофункциональным сервисом ФНС России. С его помощью пользователи могут не только оформить заявление на получение ИНН, но и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заплатить налоги, обратиться в налоговый орган и воспользоваться многими другими услугами.

Для получения доступа к «Личному кабинету» можно обратиться в любую инспекцию или МФЦ, независимо от места жительства. Войти в «Личный кабинет» также можно с помощью учетной записи портала госуслуг (в том случае, если учетная запись подтверждена в одном из уполномоченных центров ЕСИА).