Ульяновцы помогли собрать экспозицию, посвященную городу трудовой доблести

Реликвии из семейных архивов. Ульяновцы помогли собрать экспозицию, посвященную городу трудовой славы. Выставку открыли сегодня в Краеведческом музее. Как сохранили память? И Что удалось увековечить в музейных коридорах? Расскажет Александра Емельянова.

Всего год назад Ульяновск стал городом трудовой доблести, а уже сегодня в Краеведческом музее выставка. Пока небольшая, но с экспонатами, которые рассказывают семейные истории и передают память прошлых поколений.
Собирали ее не в архивах. Волонтеры и сотрудники музея ездили по области: искали музейные ценности и записывали воспоминания жителей о годах войны.

Кирилл Сафин, музейный волонтер

«Мы, когда приезжали и говорили, что мы вот от музея, что мы хотим это все на выставку, нам говорили: Да, вот это все заберите, мне это уже не нужно! А у вас это люди будут приходить, будут все это видеть.»

Так в экспозиции оказался лечебник — собрание народных рецептов и врачевательных мудростей. Рядом с ним — дореволюционный том «Войны и мира» Толстого. Эти книги передала музею семья ветерана Великой Отечественной войны; дома их хранили настолько бережно, что перечитывать можно и сейчас, спустя столетие. Пока на выставке представлены семейные реликвии жителей Карсунского, Чердаклинского, Сенгилеевского и Барышского районов. Но в планах – открыть целый музей трудовой доблести.

Мария Бохонок, заведующая отделом департамента внешних связей и коммуникаций Ульяновского областного краеведческого музея

«Мы планируем выезжать и дальше, и планируем собирать, и если говорить о собирательской работе, то двери нашего музея вообще открыты для жителей ульяновской области: приносите предметы – мы будем рады.»

Попасть на выставку и увидеть, чем жили ульяновцы до и после Великой Отечественной войны, можно со вторника по воскресенье. Музей открыт с десяти утра и до шести вечера.