В Сенгилее по нацпроекту «Жильё и городская среда» продолжают благоустраивать городской пляж

Спасаться от жары приятнее всего у воды. И пример комфортного пляжного отдыха областной столице в этом году подает периферия. В Сенгилее по нацпроекту «Жильё и городская среда» продолжают благоустраивать городской пляж. Ирина Силкина продолжит.

Ирина Силкина, корреспондент

«Буквально два года назад здесь был пустырь, поросший бурьяном, о качественном отдыхе на диком пляже не было и речи. Сейчас здесь чистый песок, дорожки с деревянными настилами до самой воды, оборудованные кабинки для переодевания и площадка для активного отдыха.»

За благоустройство именно этого места в городе проголосовали сами жители. Чистый залив с пологим входом пользуется немалой популярностью, особенно у семей с детьми.

Алексей Ирбахтин

«Сенгилей для нас это очень родное место, все наши родственники здесь живут, каждое лето мы здесь отдыхаем с удовольствием, это лето особенное, как тут все сильно изменилось, конечно в лучшую сторону. На мой взгляд сделан необходимый минимум для того, чтобы люди себя чувствовали комфортно и отдыхали с детьми. У нас большая семья, четверо детей, вот они все купаются.»

Елена Ирбахтина

«Раньше здесь было не оборудовано, ни переодеться негде, надо было придумывать где что. Мы с детьми постоянно, поэтому это особенно важно, прогуляться вот сейчас есть где, ну, супер.»

Обустройство места массового отдыха у воды на улице Верхневыборной проводится в два этапа. В прошлом году подготовили территорию, укрепили подпорную стенку, организовали пешеходную зону и заасфальтировали подъездные пути. В этом году работы продолжаются.

Олег Самаркин, директор управления архитектуры, строительства и дорожного хозяйства Сенгилеевского района

«Установили здесь очень много малых архитектурных форм, т.е. лавочки-урны, пергалы, вот, места для раздевания, туалет сам, обустроили велосипедную парковку, то есть люди теперь могут безбоязненно оставлять свои велосипеды, так же есть автомобильная парковка и естественно технологический съезд сделали для того, чтобы наша служба по благоустройству городская могла обслуживать и содержать данную территорию.»

Живописное место на берегу Волги теперь становится еще и образцом комфортного пляжного времяпрепровождения. К тому же, по словам местных жителей , все больше ульяновцев , прознав про новое место отдыха, с удовольствием приезжают сюда в будни и в выходные.