В поселках под Новоульяновском живут без воды

В приоритете — малоэтажное строительство. Как пример — поселки Солнечный и Зелёный возле Новоульяновска. Казалось, ещё немного…И застройщики схватят за хвост желанную «жар-птицу». Однако, «коттеджное счастье» так и осталось предвкушением. Почему? Выяснил Эдуард Истомин.

«Вот так мы каждый день носим воду. За ближайшей водой надо ехать до станции Белый Ключ. Это – примерно – 15 -18 километров.»

В этом доме «любимая жена» родила счастливому мужу сына. Но стирать пеленки – не судьба! Воду сюда возят в баклагах на неотложные нужды. Все остальное перекочевало в разряд: «блажь да прихоть».

«Двадцать пять килограммов она весит. Да…Это у нас происходит вот так!»

Наталья Дадаченкова вместе с мужем продала квартиру. Деньги вложила в строительство собственного дома в Солнечном. И вот мечта сбылась. Дом есть. А жить…невозможно!

Наталья Дадаченкова, жительница п.Солнечный

«Почему мы купили участок, именно, здесь в Солнечном? Потому что нам обещали воду, газ, свет, коммуникации. Садик детский, магазины. – инфраструктуру. Нам даже обещали пруд с озером!»

В схожей ситуации — другие застройщики. Без воды им светит лишь статус «дачника». Хотя влага в Солнечном и Зеленом поначалу была. Её брали из скважин, которое пробурило потребительское общество индивидуальных застройщиков. Сокращённо — ПОИЗ!

«Видимо, сейчас жарко. Потребление возрастает. Люди пьют. Моются чаще. Соответственно, это всё расходы, которые должен ПОИЗ оплачивать. Возможно, поэтому тоже…Вода исчезла! Никто за это платить не хочет.»

В итоге: на словах — коттеджная романтика. Но неделю назад её перечеркнула аномальная жара. Люди по примеру Гамлета задают вопрос: «пить воду или не пить?»

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«А вот здесь построили резервуар. Он – на 150 кубометров. Отсюда вода должна поступать в поселок. Но она почему-то туда не идет.»

Люди жаждут достойной жизни. Но ходят усталые да чумазые! И отмываться ездят в город. Ведь на парилки в домах — нет надежды.

Владимир Распопов, житель п. Солнечный

«Я вот сейчас закончил работу. У меня есть немного воды в бочке. Я отмоюсь и уеду домой, потому что у меня вода в баню даже не поднимется.»

Елена Хамзеева, жительница п. Солнечный

«Посадили кое-что. Но это всё у меня погибает, всё это засыхает. Воды вообще нет семь дней.»

Ольга Мухачёва, жительница п. Солнечный

«Обстановка – пожароопасная. Тушить нам просто нечем. Мы – в зоне риска.»

Застройщики, вступая в общество, вносили паевой взнос: четверть миллиона рублей. Деньги тратили на бурение скважины и прокладку сетей. И вот жара! А люди — без воды. Но и расчет изначально делался не на скважины, а крупный водозабор в Белом Ключе, парируют в обществе.

Инна Майорова, председатель правления ПОИЗ «Березовая роща»

«По областной программе мы так и рассчитывали, что водоснабжение у нас будет с ТЭЦ-3. А уже всё остальное распределяться…мы будем из скважины.»

Подключение к ТЭЦ-3 на тот момент составило больше 20-ти миллионов рублей. Деньги могли выделить по областной программе. Но без включения поселков в генплан Новоульяновска, это – невозможно, считают в обществе.

Инна Майорова, председатель правления ПОИЗ «Березовая роща»

«Если смотреть по федеральному 131 закону, то согласно ему администрация города Новоульяновска должна за свой счет построить нам все социальные объекты и инфраструктуру. Но, зная это, администрация Новоульяновска категорически не хочет включать нас в генплан.»

С новоульяновской администрацией у общества была тяжба. Её «Березовая Роща» выиграла в Верховном Суде. Но у чиновников — отсрочка на исполнение вердикта. Дескать, денег в бюджете на новую картографию нет. И всё же у людей — претензии обществу.

Наталья Дадаченкова, жительница п.Солнечный

«Кредитуйтесь! Решайте вопрос. За счёт ваших средств? Кредитуйтесь? Конечно! А что делать? Но на данный момент лично я хочу, чтобы мне вернули часть денег, потому что я не пользуюсь данной коммуникацией. Я построю себе коммуникацию сама.»

Конфликт между пайщиками и обществом обострился. Жители устали ждать воду в домах. И даже требуют временно ввести режим ЧС. Ну, а что же муниципалитет? Ведь прописка у людей – новоульяновская.

Инна Майорова, председатель правления ПОИЗ «Березовая роща»

«Сейчас мы обратились на то, чтобы нам подвезли воду. Нам сказали: это – ваши проблемы! Подвозить воду мы вам не имеем права. Потому что по генплану земля числится сельхозназначения. Соответственно, подвозить нам ничего не будут.»

На телефонные звонки новоульяновская администрация ответила однажды. Куда богаче выдалась переписка в вайбере. Но и в ней чиновники не сумели выдать своего мнения. А вот районная прокуратура даже выехала на место ЧП!

Ранис Шарафутдинов, помощник прокурора Ульяновского района

«Такая работа позволила выявить, что допускаются перебои с обеспечением населения – жителей микрорайона Солнечный и Зеленый города Новоульяновска. Как результат: граждане, оплачивающие коммунальные услуги, в том числе пенсионеры и инвалиды были лишены возможности пользоваться качественными элементарными благами цивилизации.»

Прокуроры подали в суд в защиту интересов жителей поселков. Ответчиком выступит общество индивидуальных застройщиков. На нём, по мнению прокуроров, лежит обязанность по надлежащему водоснабжению поселков.