Девять участников из Ульяновской области отличились на чемпионате «Ворлдскиллз Россия»

Сразу девять школьников из Ульяновской области вошли в число наиболее отличившихся юниоров-участников чемпионата «Ворлдскиллз Россия». Впервые за особые успехи в рамках проекта «Молодые профессионалы» вручены золотые знаки отличия.

Движение WorldSkills — эта история уже давно не только про профессионалов-студентов. В последние годы популярность набирает чемпионат рабочих рук с пометкой «Юниоры». Школьники со всей страны соревнуются в компетенциях, количество которых уже перевалило за три десятка. В этом году четыреста наиболее активных участников движения получат золотые знаки отличия. Такие награды в юниорском разделе федеральный проект «Молодые профессионалы» вручает впервые. Только в Ульяновске сразу девять школьников, которые уже доказали — они одни из лучших в России.

Сергей Андреев, директор Института развития образования Ульяновской области

«Этот знак дает дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Это небольшая такая гарантия, бонус для тех ребят, которые идут по профессии.»

Worldskills — это десятки направлений, которые помогают современным школьникам определиться с выбором будущей профессии. Уже сегодня они — профессиональные кондитеры, инженеры, сварщики, дизайнеры. Список можно продолжать долго.

Владислав Бондаренко, ученик средней школы №72

«Навыки, полученные при тренировках Ворлдскиллз и на самих соревнованиях, помогут мне выбрать будущею профессию и осознать себя в жизни.»

«Никита Шипилов, ученик средней школы №74

«Я хочу в дальнейшем двигаться по стезе инженерии, двигаться в машиностроении, развиваться в этом направлении.»

Уже сегодня только в Ульяновской области движение Worldskills насчитывает больше двухсот юниоров. С каждым годом количество участников чемпионата рабочих профессий растет. Свои пожелания тем, кто только начинает свой путь в этом направлении, уже опытные участники оставляют на стене в школьном коридоре.

Владислав Лемесев, ученик средней школы №72

«Я хочу пожелать, во-первых, успехов тем, кто только начинает участвовать. Потому что без этого никак нельзя обойтись. Ну и удачи, это самое главное.»

Финал девятого по счету национального чемпионата «WorldSkills Russia» пройдет уже в этом июле. Чемпионат рабочих профессий примет Уфа. Ульяновскую область представят сразу 11 человек. Среди них студенты и школьники.