В областном центре прошла традиционная профилактическая акция — «Автокресло-детям»

Сотрудники госавтоинспекции совместно с дирекцией безопасности дорожного движения в очередной раз напомнили ульяновским водителям о том, что одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения являются юные пассажиры. Безопасность ребенка целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

Константин Николаев, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

«Особенно если в салоне находится несовершеннолетний в возрасте до 7 лет. Их обязательно нужно перевозить в специальном удерживающем устройстве соответствующем весу и возрасту. Несовершеннолетних в возрасте от 7 до 12 лет в удерживающих устройствах или пристегнутые ремнем безопасности на задних сидениях автомобиля.»

Некоторые родители уверены, что сами вправе решать, как им перевозить детей в автомобиле. Только за один час акции на территории региона было выявлено 13 водителей нарушителей. Все они привлечены к административной ответственности за не соблюдение требований безопасности при перевозке юных пассажиров. К сожалению, напоминают дорожные полицейские, цена такой самоуверенности бывает слишком высока.