«Подсолнух – дом трудолюбия»

Так называется проект, поддержанный грантом Президента Российской Федерации. Его реализует центр «Подсолнух «и фонд «Мосты». Молодые люди с инвалидностью впервые в регионе получили возможность реализовать свое право на труд. Павел Игнатьев продолжит.

«Режь смелее, быстрее, всё у тебя получается. Супер! Молодец!»

Под пристальным вниманием обученных специалистов воспитанники реабилитационного центра снимают первый урожай.

«Вон какой крепкий. Бери. Так. Покажи всем какой.»

В теплицах – бережно – выращивают овощи, фрукты, ягоды.

Елена Березенко, инструктор по труду реабилитационного центра «Подсолнух»

«Видите – цветочком здесь арбузик, а тут он самый большой наш экземпляр, и надеемся, что осенью вот такой мы попробуем – лакомый кусочек.»

Проект «Подсолнух — Дом трудолюбия» реализуется при поддержки Фонда президентских грантов. В этом Доме они не только работают, но и занимаются физкультурой, спортом, общаются. Ирина Салюлева уверена, труд для многих молодых людей — это еще и решение психологических проблем, связанных с одиночеством.

Татьяна Лучникова, директор реабилитационного центра «Подсолнух»

«Молодые люди заключили трудовой договор, впервые получили трудовые книжки, и с обучением на рабочем месте начали свою трудовую деятельность. Это их первые трудовые дни, где они вместе с педагогами осваивают новые навыки.»

Для здешних воспитанников подобрали самые доступные профессии – кроме овощеводста, благоустройства и ландшафтного дизайна, они занимаются гончарным, картонажным делом и лозоплетением.

Татьяна Лучникова, директор реабилитационного центра «Подсолнух»

«Там, где им и интересно, и в то же время – это ремесло в руки.»

В их – золотые руки. Трудолюбивые и ответственные – молодые инвалиды – работают все вместе. В «Подсолнухе» они социализируются и видят плоды своего труда – сады расцветают, с грядок собирают богатый урожай. А сами воспитанники не только работают и учатся, но и находят новых друзей.