На полях Ульяновской области планируют собрать миллион тонн зерновых и зернобобовых культур

Это вдвое меньше прошлогоднего уровня. Свои коррективы внесла аномально жаркая погода, установившаяся на территории Приволжского Федерального округа. В профильном министерстве отметили, что уровень влаги в почве в этом году меньше, чем в 2010ом.

Михаил Семёнкин, и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Главные наши муниципальные образования, которые формируют валовый сбор именно региональный – это Чердаклинский район, Мелекесский район, Новомалыклинский, Старомайнский – они в зоне земледелия попали именно под засуху.»

Однако, у специалистов это не вызывает опасений, так как область все равно закроет внутреннюю потребность в зерне.

Михаил Семёнкин, и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«По научным предположениям мы можем выйти на 1 млн тонн. Хочу сразу сказать – в рамках продовольственной безопасности мы при сборе в млн тонн обеспечиваем себя даже несколько с излишком, то есть потребность региона – это 800 тысяч тонн 14:31 это с учетом зерна на муку, зерна на корма – 800 тыс тонн.»

В этом году хозяйства столкнулись сразу с несколькими вызовами – пандемией коронавируса, погодными условиями и ростом цен на горюче-смазочные материалы, металл и удобрения. Поэтому производителям заранее компенсировали часть затрат на проведение весенне-полевых работ.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Хочу обратиться к министерству и главам муниципальных образований. Мы с вами должны постоянно контролировать материально-техническую обеспеченность АПК, обращать особое внимание на готовность к сушке и первичной обработке сельхозпродукции.»

В целом, по оценке специалистов, посевная кампания прошла успешно. Яровыми культурами засеяли почти 700 тысяч гектаров, озимый сев и вовсе стал рекордным за последние 11 лет. В сельхозоборот ввели новые земли. Также на штабе Алексей Русских подписал инвестсоглашения об открытии в четырех районах области новых сельхозпредприятий.