Перебои с водоснабжением сразу в нескольких районах области

В жару без воды остались жители Шиловки, а также ряда улиц в Ишеевке. В докладах местных чиновников — заявления о победе над проблемой, а что на деле, Алексею Русских рассказали сами сельчане. Репортаж Артёма Петрова.

«На улице жара больше тридцати. Воды в кране нет. И не было уже пять дней.»

Эти кадры сняты в минувшую субботу, а такая картина уже сегодня.

Алексей Макаров, житель дома №39а по улице Гимова

«Сегодня с приездом телевидения 28 числа появилась вода.»

С понедельника по воскресенье, когда на улице температура достигала 37, жители ряда улиц в Ишеевке остались без воды. Подвоз был организован, но то вода была смешана с песком, то привозили ее в рабочие часы, когда дома по большей части пустовали.

Лариса Панфилова, жительница дома №39а по улице Гимова

«Температуры были за 30 градусов. Каждый раз был тазик пять литров воды, которые мы смогли донести. Обливались этой водой, чтобы выживать дома каким-то образом.»

В итоге, вода из крана полилась вместе с началом аппаратного совещания в Правительстве региона.

«Съемочная группа телеканала «Россия» сейчас находится в рабочем поселке Ишеевка. Рядом со мной находятся местные жители, которым есть, что рассказать.»

За пару минут до нашего выхода в эфир, глава районной администрации доложил, что ситуацию с водоснабжением нижней части Ишеевки удалось решить благодаря грамотно проведенным работам.

Сергей Горячев, глава администрации Ульяновского района

«Кирова, Гимова, Школьная, Колхозная, Ульяновская, Октябрьская — там ситуация, действительно, тяжелая. Люди воду не получают, организовываем подвоз воды. Но по новой схеме получилось частично запитать и эти улицы.»

Вот только проблеме уже не первый год, и местные жители в такие совпадения не верят.

«Чудесным образом складывается ситуация так, что когда нам предлагает телевидение выступить, когда приезжает губернатор, у нас вода появляется. И после нашего эфира сегодняшнего с вами просьба, чтобы нам ее не отключили.»

Глава региона заверил жителей Ишеевки, что вопрос, наконец, сдвинется с мертвой точки. А районное руководство Алексей Русских призвал провести серьезную работу над допущенными ранее ошибками.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«По графику подачи, по качеству, я думаю, это вполне по силам. Коллеги, давайте все-таки посерьезнее. И не надо докладывать на аппаратном совещании, что все хорошо. Дела обстоят несколько не так, как докладывается.»

На решение вопроса дан конкретный срок — детальный разбор проблем с водоснабжением в Ишеевке пройдет ровно через неделю на следующем аппаратном совещании. Курировать работу местной власти теперь будет областное руководство.