В Краеведческом музее новая выставка

В поисках русского стиля. В Краеведческом музее новая выставка. Проект посвящён 230-летию со дня рождения известного русского писателя, театрального критика, общественного деятеля – Сергея Тимофеевича Аксакова.

Валерия Лосева, заместитель директора по музейной деятельности Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова

«Выставка построена на коллекции музея, которая рассказывает о поисках русского стиля, развития русского стиля. Поиском которого занималось не одно поколение русских художников, музыкантов, скульптуров.»

Среди экспонатов выставки можно увидеть живописные и акварельные пейзажи, этюды, портретные зарисовки, эскизы костюмов и предметы декоративно-прикладного искусства. Всего 64 подлинных полотна выдающихся мастеров кисти России .

Елена Митрофанова, заместитель директора по науке Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова

«Выставка готовилась практически год. И мы очень тщательно подбирали каждый экспонат. У этой выставки есть совершенно конкретная идея – это в поисках русского стиля. И мы эту идею развиваем от творческая Сергея Тимофеевича Аксакова, семья которого связана с Ульяновской областью Симбирской губернией до творчества Абрамцевского художественного кружка, который формировался вокруг Саввы Ивановича Мамонтова.»

Выставочный проект позволит жителям и гостям региона познакомиться с уникальным собранием подлинных материалов из фондов Государственного музея-заповедника «Абрамцева».

Леонид Крыкса, посетитель

«Это очень уникальное событие для города Ульяновск, для региона в целом. По сути, сюда привезли коллекцию золотых художников, золотого века и Репин, и Врубель, и Васнецов. Невероятные произведения, их немного, они не самые популярные. Потому что эти произведения были привезены из Амбрамцево. Амбрамцево – это такая мекка художников золотого века. Понравилось абсолютно всё, плюс невероятное сопровождение классической музыки. И вообще, в целом хорошая атмосфера.»